Готовность № 1

Регионы
04.03.2019, 18:54

В Казахстане состоялись широкомасштабные учения с аварийно-спасательными службами в рамках республиканских командно-штабных учений «Көктем-2019». 

Актау

Работники Актауского морского торгового порта приняли участие в тактико-специальных учениях на случай возникновения стихийных бедствий.

В учениях на тему «Правила поведения населения и персонала порта Актау при возникновении чрезвычайных ситуаций весеннего паводкового периода» задействовали весь персонал порта Актау и личный состав добровольных формирований гражданской защиты и эвакуационной комиссии, сообщили в пресс-службе порта.

Сотрудникам разъяснили, как производить эвакуацию в случае подтопления зданий и что необходимо взять с собой в первую очередь, рассказали об области применения современного снаряжения оперативных групп и профилактической работе.

Караганда

В минувшую среду в шахтерской столице прошла штабная тренировка и тактико-специальное учение с органами управления и аварийно-спасательными службами области, направленные на ликвидацию последствий возможных аварий на железнодорожном транспорте.

По словам директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марата Ибраева, благодаря оперативной и слаженной работе личного состава восстановительного и пожарного поездов готовность к паводковому периоду составляет 100%.

– Цель учения – совершенствование практических навыков должностных лиц подразделений гражданской защиты, руководителей формирований в организации в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ, – добавил инспектор пожарной профилактики АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Федор Кокарев.

Согласно легенде, в результате размыва отдельного участка железной дороги паводковыми водами произошел сход цистерны с последующей течью и возгоранием бензина.

К месту условной аварии прибыли подразделения ДЧС Карагандинской области и пожарный поезд АО «НК «ҚТЖ».

Руководитель тушения пожара организовал разведку места аварийной ситуации. В целях организации необходимых отключений и переключений для безопасного проведения работ по пожаротушению к месту аварии прибыла аварийно-техническая группа по электросетям, которая произвела необходимые отключения подачи электроэнергии. После определения фронта работ для освещения места условной аварии был произведен перенос бензиногенераторной установки и установка энергосберегающих светильников. От пожарного поезда также была произведена подача пены на тушение и предотвращение образования паров, а также на охлаждение цистерны. Пожарные произвели работы по подъему сошедшей цистерны, а также восстановлению и усилению земляного полотна.

На учениях по Карагандинской области было задействовано порядка 1 900 человек и более 600 единиц техники.

Костанай

В Костанае прошли тактико-специальные учения «Ликвидация аварийной ситуации схода цистерны с сильнодействущими химическими веществами на подъездном пути № 15 станции Костанай».

Участие в учениях приняли сотрудники филиала АО «Военизированная железнодорожная охрана» города Костанай, пожарного поезда станции Костанай, восстановительного поезда станции Костанай, противоразмывного поезда ПЧ-35, звеньев ГО ШЧ-26, ДС, ВЧДЭ-19, ТЧЭ-20, ЭЧ-15, а также сотрудники противопожарной службы ДЧС Костанайской области, линейного отделения внутренних дел станции Костанай, филиала ГУ «Центр медицины катастроф» КЧС МВД РК по Костанайской области. Всего 59 человек и 8 единиц техники.

По сценарию учений, в районе железнодорожного вокзала из-за резкого повышения температуры и осадков произошло вымывание грунта, вследствие чего сошла с рельсов цистерна с хлором с признаками разгерметизации.

Первыми на место условной аварии прибыло звено железнодорожной разведки, затем подразделения ВЖДО и ЛОВД, которые эвакуировали людей и оцепили место аварии, подразделения ДЧС, пожарные и другие участники. После разведки и отключения электричества они начали ликвидацию аварии и устранение ее последствий. Прибывший пожарный поезд локализовал зону возможного распространения хлора. Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь. В итоге, по окончании учений, все поставленные задачи были выполнены участниками оперативно и слаженно. Руководство учений дало им положительную оценку.

– Цель нынешних тактико-специальных учений – отработка практических навыков руководящего состава аварийно-спасательных служб, медицинской службы и железнодорожных предприятий по организации и обеспечению устойчивого управления формированиями и учреждениями, проверки их готовности в ограниченные сроки к работе в условиях ЧС и взаимодействия всех привлекаемых сил и средств, – сказал начальник противопожарного железнодорожного отряда Султан Смамбаев. – И наши сотрудники справились с этой задачей успешно.

Любовь НЕГЕМБЕЛЕВА, Светлана МОГАЙ, Аслан КУДАБАЕВ


Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк
Регионы
15.10.2025
Журналисты посетили производственные площадки Railways Systems KZ
Регионы
15.10.2025
Урок безопасности на железной дороге провели для школьников в поселке Желаево
Регионы
15.10.2025
Итоги работы подвели в Матайском эксплуатационном вагонном депо
Новости
15.10.2025
Новые энергообъекты введены в эксплуатацию на участке Достык – Мойынты
Регионы
15.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
15.10.2025
Комплексную подготовку к зиме проходят пассажирские поезда КТЖ
Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1
Новости
14.10.2025
Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана
Новости
14.10.2025
Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка
Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Интервью
14.10.2025
Порты Казахстана на Каспии: Новый этап развития и перспективы Казахстана
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза