Остаться в живых

Регионы
15.03.2019, 11:17

Ветеран Великой Отечественной войны, первоцелинник, железнодорожник и футболист Борис Шолубай отметил 95-летие. За свою жизнь он повидал немало. С юбилеем его поздравили работники Уральской дистанции сигнализации и связи. 

В день рождения его навестили директор ШЧ-7 Магды Тугультаев, председатель профкома Малик Кайдаров и начальник отдела кадров Зухраб Бейлов. Они вручили юбиляру приветственный адрес, подарок и цветы.

Родился Борис Сергеевич на Украине. В начале войны был направлен на уборочную под Луганском, на строительство оборонительных сооружений на Днепре.

Первый раз мама его оплакала в сентябре 1941-го.

– Фашисты прорвали оборону и форсировали Днепр. Начался артобстрел, – вспоминает ветеран. – Нас было пятеро хлопцев из одного двора. Двое затаились в укрытии, чтобы дождаться темноты, а мы скатились в воронку переждать авианалет. Нашим семьям сказали, что мы погибли.

Отчаянной троице удалось добраться до райкома комсомола, но их отправили учиться в Астрахань, потом – в Златоуст Челябинской области на крупнейший металлургический комбинат имени Сталина. Там они и написали ему письмо: «Хотим защищать Родину!». Шолубай попал в Башкирию в военно-пехотное училище, а в мае 1943-го – на передовую.

Сначала 2-ой Украинский фронт, легендарная 50-ая стрелковая дивизия 8-ой Гвардейской армии под командованием генерала Чуйкова. Освобождая Запорожье, получил первое ранение. Через полтора месяца в полевом госпитале смог сообщить родным, что жив. Потом запасной стрелковый полк 239-й армии 4-го Украинского фронта, с которым прошел всю Западную Украину. Второе ранение получил уже на территории Венгрии. В сознание пришел только в госпитале, осколком разворотило плечо, до сердца чуть-чуть не достало, потерял слух и речь. А домой опять ушла похоронка: «Погиб смертью храбрых…».

Домой вернулся старшим лейтенантом и инвалидом II группы в феврале 1945-го. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени. Восстанавливал разрушенное хозяйство, восемь лет служил в частях МВД в Коми АССР, где активно играл в футбол, выступая в команде мастеров. В 1951-м женился, вернулся на Украину, работал физруком.

А в 1955-м отправился на целину, получил профессию тракториста широкого профиля с квалификацией слесаря. К тому времени у него было двое сыновей, они часто болели из-за холодов, и семья Шолубай перебралась в Бурлинский район Уральской области, где в 1961-м у них родилась дочка.

В 1975-м Шолубай устроился электромонтером СЦБ на разъезд Санкыбай, где отработал до самого выхода на пенсию по возрасту.

Тридцать лет Шолубай прожил в Казахстане, ставшем ему второй родиной. В 1984-м он с супругой уехал в совхоз Чапаевский под Запорожьем. Вскоре овдовел, а в 2014 году дети убедили вернуться в Уральск.

С юбилеем Бориса Сергеевича поздравили представители городского Совета ветеранов, отдела внутренней политики города Уральска. Юбиляру вручили благодарственное письмо акима города Мурата Мукаева.

Анна МАРЬИНА, Уральск

Фото автора


Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Костанайский совет ветеранов-железнодорожников отметил 35-летие