Стартовал комиссионный осмотр инфраструктуры

Регионы
09.04.2019, 20:21

В Алматинских отделениях грузовых перевозок и магистральной сети стартовал весенний комиссионный осмотр.

 Осмотр начнется со станции Отар, в первый день будут осмотрены еще 9 станций. В течение двенадцати дней под руководством директора Алматинского отделения грузовых перевозок Бахтыбека Мухамеджанова, руководства магистральной сети и ревизорского аппарата пройдет проверка состояния зданий и сооружений, земляного полотна, пути, переездов, а также полосы отвода, ревизия противопожарной безопасности.

Кроме того, состояние объектов магистральной сети габаритным нормам, наличие и действие пожарно-охранной сигнализации, объектов водо- и теплоснабжения, состояние техники безопасности и охраны труда, трудовой и производственной дисциплины. Комиссия определит состояние пути, сооружений после окончания зимы и представит свои заключения. На их основании будет проведен комплекс мероприятий по приведению в надлежащее состояние всех объектов инфраструктуры.

– Главная задача осмотра – выход из зимы и подготовка структурных подразделений к работе в летний период, выявление проблемных вопросов, требующих оперативного решения и определения кратчайших сроков по их устранению, ведь от того, как будут готовы предприятия, в целом зависит работа железнодорожного транспорта, – говорит Бахтыбек Мухамеджанов.

Большое значение имеет эстетическое состояние станций и разъездов, уровень технических знаний работниками инструкций, правил, регламентирующих приказов и должностных обязанностей, вопросы охраны труда и создание благоприятных условий в коллективах. Чтобы социальные вопросы не остались без внимания, в состав комиссии вошли кадровые и профсоюзные работники. Предусмотрено проведение профилактических бесед с работниками железнодорожного транспорта, местным населением и учащимися школ. На крупных станциях, таких как Отар, Достык, Актогай, Матай, Уштобе и Алтынколь, пройдут узловые совещания со всеми причастными службами. А по итогам весеннего комиссионного осмотра состоится расширенное совещание по выявленным замечаниям, также будут озвучены лучшие станция, предприятие, подразделение.

Елена КОЛДАСБАЕВА


Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн