45 рационализаторских предложений внедрено в Актобе в 2018 году

Регионы
17.04.2019, 21:15

Рационализация должна быть непрерывным творческим процессом, убеждены уральские железнодорожники. За 2018 год при запланированных 44 было подано и зарегистрировано 50 рационализаторских предложений, 45 из них внедрено, экономический эффект составил более полутора миллиона тенге.

По данным начальника Центра научно-технической информации и анализа Актобинского филиала магистральной сети Гульнары Маутеевой, за 2018 год достигнуто стопроцентное выполнение плана. Суммарный экономический эффект составил 1 миллион 590 тысяч тенге при плане 477,0 тысяч. Перевыполнение плана экономического эффекта от рацпредложений произошло за счет внедрения Батыргали Кубеновым переносного блока питания для проверки радиостанций по Илецкой дистанции сигнализации и связи. В течение года были подготовлены и направлены для работы и сведения руководителям соответствующих филиалов 12 тематических подборок и 4 обзорные информации. Зарегистрировано 52 рационализатора, в том числе 5 специалистов компании в возрасте до 30 лет.

По итогам работы IV квартала 2018 года в Уральской дистанции сигнализации и связи проведен конкурс на звание «Үздік рационализатор».

Первое место присвоено Булату Кулбулову и Кенжебаю Сисенову за рацпредложение «Резервирование переменного электропитания устройств ЭЦ маневрового района №3 станции Уральск», 2 место – Булату Кулбулову за рацпредложение «Приведение к эталону качества релейных шкафов с заменой внутреннего каркаса», 3 место разделили Шынтас Калилолла и Айгуль Кенжегулова за рацпредложение «Изменение схемы включения оповещения монтеров пути на малых станциях».

– За I квартал текущего года план внедрения технических новшеств выполнен на 100%, внедрено 3 новшества, в том числе в Уральской и Илецкой дистанциях сигнализации и связи и Уральском эксплуатационном локомотивном депо. Рационализаторами региона за этот период было подано 8 рацпредложений при плане 4, внедрены в производство 3, оставшиеся 5 предложений остаются на согласовании техническим советом второго уровня соответствующих структурных подразделений на II квартал текущего года. Ожидаемый экономический эффект от их внедрения составляет 508,84 тысячи тенге при годовом плане 430 тысяч, – пояснила Гульнара Маутеева.

В марте начата работа по внедрению новой информационной услуги «Электронная кольцевая почта» с предоставлением электронных версий отраслевых журналов всем желающим сотрудникам региона. На основе полученных заявок сформировано 9 групп абонентов. Отраслевые журналы по мере их поступления в технические библиотеки компании и последующей оцифровки размещаются в модуле «Электронная библиотека» программы АСУ НТИ, затем рассылаются на рабочие места сотрудников согласно заявкам.

Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане