45 рационализаторских предложений внедрено в Актобе в 2018 году

Регионы
17.04.2019, 21:15

Рационализация должна быть непрерывным творческим процессом, убеждены уральские железнодорожники. За 2018 год при запланированных 44 было подано и зарегистрировано 50 рационализаторских предложений, 45 из них внедрено, экономический эффект составил более полутора миллиона тенге.

По данным начальника Центра научно-технической информации и анализа Актобинского филиала магистральной сети Гульнары Маутеевой, за 2018 год достигнуто стопроцентное выполнение плана. Суммарный экономический эффект составил 1 миллион 590 тысяч тенге при плане 477,0 тысяч. Перевыполнение плана экономического эффекта от рацпредложений произошло за счет внедрения Батыргали Кубеновым переносного блока питания для проверки радиостанций по Илецкой дистанции сигнализации и связи. В течение года были подготовлены и направлены для работы и сведения руководителям соответствующих филиалов 12 тематических подборок и 4 обзорные информации. Зарегистрировано 52 рационализатора, в том числе 5 специалистов компании в возрасте до 30 лет.

По итогам работы IV квартала 2018 года в Уральской дистанции сигнализации и связи проведен конкурс на звание «Үздік рационализатор».

Первое место присвоено Булату Кулбулову и Кенжебаю Сисенову за рацпредложение «Резервирование переменного электропитания устройств ЭЦ маневрового района №3 станции Уральск», 2 место – Булату Кулбулову за рацпредложение «Приведение к эталону качества релейных шкафов с заменой внутреннего каркаса», 3 место разделили Шынтас Калилолла и Айгуль Кенжегулова за рацпредложение «Изменение схемы включения оповещения монтеров пути на малых станциях».

– За I квартал текущего года план внедрения технических новшеств выполнен на 100%, внедрено 3 новшества, в том числе в Уральской и Илецкой дистанциях сигнализации и связи и Уральском эксплуатационном локомотивном депо. Рационализаторами региона за этот период было подано 8 рацпредложений при плане 4, внедрены в производство 3, оставшиеся 5 предложений остаются на согласовании техническим советом второго уровня соответствующих структурных подразделений на II квартал текущего года. Ожидаемый экономический эффект от их внедрения составляет 508,84 тысячи тенге при годовом плане 430 тысяч, – пояснила Гульнара Маутеева.

В марте начата работа по внедрению новой информационной услуги «Электронная кольцевая почта» с предоставлением электронных версий отраслевых журналов всем желающим сотрудникам региона. На основе полученных заявок сформировано 9 групп абонентов. Отраслевые журналы по мере их поступления в технические библиотеки компании и последующей оцифровки размещаются в модуле «Электронная библиотека» программы АСУ НТИ, затем рассылаются на рабочие места сотрудников согласно заявкам.

Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы