План по грузообороту в Карагандинском регионе выполнен на 111,5%

Регионы
24.04.2019, 08:52

По итогам I квартала 2019 года план по грузообороту в Карагандинском регионе выполнен на 111,5 %. В прошлом году он составил 108,2%.

По словам первого заместителя директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Азамата Секена, в текущем году увеличилась дальность перевозок. В последние месяцы большой поток груза был отправлен в Китай и в Среднюю Азию.

– Кроме того, открыто новое направление в сторону Бреста. Погрузка осуществляется со станции Шубарколь компаниями «Казахмыс» и «Шубарколь премиум», – рассказывает он. – Стоит учесть, что мы тесно взаимодействуем с грузоотправителями и грузополучателями, а также проводим работу по отправке дополнительного груза и переориентации с автотранспорта на железнодорожный.

В этом году на станции Киик открылось новое месторождение руды. Погрузка природного минерального сырья осуществляется в Восточно-Казахстанскую область. Помимо этого увеличилась погрузка со станции Мойынты для отправки груза в Китай.

В ближайшее время запланирован запуск ферросплавного завода, примыкающего к станции Караганда-Сортировочная. Предприятие будет одним из самых экологически чистых в Казахстане.

Что касается социально значимых грузов, то на сегодняшний день производится массовая отгрузка угля со станции Нура для обеспечения им Балхашской, Жезказганской, Темиртауской ТЭЦ и Топарской ГРЭС. Отгрузка угля осуществляется компанией «Арселлор Миттал Темиртау» со станции Дубовка. Как отметил Азамат Секен, основным отправителем социально значимого груза для населения является АО «Шубарколь комир». Компания массово производит отгрузку угля со станции Ботакара не только для местных, но и для узбекских и киргизских ТЭЦ. На станции Жомарт также производится отгрузка высококачественного угля. В текущем году наблюдается увеличение по отгрузке зерна на станциях Анар, Бабатай, Сарыбел и Нура.

– На станциях Майкудук, Караганда-Пассажирская, Караганозек, Карабас производится отгрузка муки для отправки в различные точки Казахстана и за его пределы, – подчеркнул Азамат Секен. Светлана МОГАЙ

Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года