Сотрудники станций Алматинского региона прошли обучение

Регионы
24.06.2019, 09:26
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Центр оценки развития персонала железнодорожного транспорта АО «НК «ҚТЖ» презентовал пилотный проект обучения по теме «Организация перевозок грузов в перегрузочном сообщении на пограничных станциях», реализация которого направлена на совершенствование и формирование новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Обучение прошли товарные кассиры станций Алматинского региона, начальники конторы передачи станции Алтынколь и Достык. Стоит отметить, что участие в данном мероприятии приняли специалисты железнодорожного транспорта по организации перевозок, представители транспортно-экспедиторских организаций.

Думаю, что для работников грузового цеха обучение станет хорошим подспорьем в дальнейшей работе, где каждый для себя найдет новое и интересное, а самое главное – мы подготовим высококонкурентных специалистов железнодорожного транспорта, – подчеркнул важность встречи главный менеджер департамента грузовой и коммерческой работы АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Саламат Абжалиев.

Предметом обучения для слушателей стали вопросы транспортного права и тарифной политики в организации международных перевозок. Преподаватели учебного центра доходчиво рассказали о деятельности межправительственной организации по международным перевозкам (ОТИФ), организации содружества железных дорог (ОСЖД) в организации международных перевозок.

В свою очередь, слушатели должны знать задачи, решаемые ОСЖД по перевозкам грузов; документы, разрабатываемые при осуществлении международных перевозок с участием колеи 1435 и 1520 мм, порядок планирования и применения тарифной политики в международном сообщении; уметь пользоваться основными нормативно-правовыми актами при организации международных перевозок с участием колеи 1435 и 1520 мм.

На встрече также говорилось о планировании экспортных, импортных и транзитных перевозок через МГСП Достык и Алтынколь, речь шла и о нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность железных дорог Казахстана и Китая.

Встреча проходила в формате деловой дискуссии, где каждый мог высказать свое мнение, поделиться опытом работы и задать вопросы преподавателям.

В рамках мероприятия участники также посетят станцию Алтынколь, где ознакомятся с технологией работы, автоматизированными системами управления и терминалами. Кроме того, они узнают порядок взаимодействия с госорганами и ознакомятся со схемой организации пропуска через государственную границу Казахстана в железнодорожном пункте пропуска «Алтынколь», а также увидят совместную работу с АО «Кедентранссервис», ТОО «Eurotransit – КТС», АО «Gate Way»-Восточные ворота». 

Инфраструктура
11.04.2025
КТЖ приступит к модернизации участка Алтынколь – Жетыген в этом году
Новости
11.04.2025
Железнодорожники обсудили развитие логистических маршрутов в Минске
Новости
11.04.2025
Новый сухогруз спустили на воду в порту Курык
Регионы
11.04.2025
Месячник «Внимание: волочение» проходит в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
11.04.2025
К пожароопасному сезону готовятся костанайские железнодорожники
Регионы
11.04.2025
Профилактику наездов и нарушений на переездах усиливают алматинские железнодорожники
Новости
11.04.2025
Корпоративное обучение «Профессионал пути» прошли 53 начальника дистанций пути
Новости / Архив
11.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 11 апреля 2025 года
Новости
10.04.2025
КТЖ выявило хищение дизельного топлива в Карагандинской области
Новости
10.04.2025
Глава государства принял министра транспорта
Грузовые перевозки
10.04.2025
Более 67 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за отопительный сезон 2024–2025 годов
Новости
10.04.2025
Казахстан готов экспортировать в Иран до 2 млн тонн пшеницы в год
Регионы
10.04.2025
Более 2,2 млн тонн отгрузили в марте в Костанайском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Всемирный день здоровья отметили в КТЖ
Регионы
09.04.2025
Противопожарную защиту усилили в пожароопасный период в Карагандинском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Корпоративная программа развития «Профессионал пути» стартовала в КТЖ
Пассажирские перевозки
09.04.2025
Современные пассажирские вагоны начали производить на заводе «Stadler Қазақстан»
Регионы
09.04.2025
Пожарный поезд станции Тобол привлекли для тушения степного пожара
Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры