Как КТЖ исключает коррупционные риски?

Регионы
09.09.2019, 11:03
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялось совещание на тему «Профилактическая работа по предупреждению коррупции в государственных органах и организациях, а также субъектах квазигосударственного сектора» с участием работников подразделений Костанайского отделения ГП.

Организатором мероприятия выступил департамент агентства РК по противодействию коррупции по Костанайской области.

Как сообщил, открывая совещание, глава антикоррупционного ведомства, данное совещание носит сугубо профилактический и информативный характер, напомнил работникам о последствиях коррупционных действий, а также сообщил, по каким телефонам обращаться в случае столкновения с фактами коррупции.

В свою очередь, директор Костанайского отделения ГП Вячеслав Миронов рассказал, что в Костанайском регионе в полном объеме проводятся все необходимые антикоррупционные мероприятия.

Как уже говорилось, 6 декабря 2018 года между компанией «ҚТЖ» и агентством РК по делам гос службы и противодействию коррупции заключено соглашение о сотрудничестве по противодействию коррупции на железнодорожном грузовом транспорте, в рамках которого работает проектный офис «Адал жол». Разработан совместный план мероприятий по исключению бытовой коррупции в сфере железнодорожных перевозок. Также в компании утверждена политика противодействия коррупции и политика конфиденциального информирования, с которыми ознакомлены все работники. Созданы каналы обратной связи, дающие возможность открытого безбарьерного общения. На корпоративном сайте размещен телефон доверия, открыт раздел «Вопрос-ответ». Кроме того, утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2019 год.

Чтобы не допустить фактов правонарушений при приеме на работу и переводе работников, обеспечивается прозрачность процедур конкурсного отбора на вакантные должности. Во все заключаемые договоры включается пункт о противодействии коррупции, обязывающий все стороны не допускать коррупции. Для исключения человеческого фактора внедряются новые технологии в грузовом движении. В частности, доказали свою эффективность автоматизированные системы управления «Договорная и коммерческая работа», «Энергодиспетчерская тяги». Внедрена безбумажная технология оформления перевозочных документов, что позволяет сделать процессы абсолютно прозрачными, исключая коррупционные проявления.

Для исключения коррупционных рисков в сфере пассажирских перевозок в настоящее время на вокзале станции Костанай для обслуживания пассажиров функционируют три билетные кассы АО «Пассажирские перевозки» и три частные кассы. Круглосуточно работает справочное бюро, установлен транзакционный терминал самообслуживания. Успешно используется принцип электронной покупки проездных билетов.

Кроме этого, с 28 августа 2019 года приказом МИИР РК отменен комиссионный сбор 1000 тенге за возврат билетов, билеты оформляются на каждого пассажира отдельно, заявки от юридических лиц можно оформить по электронно-цифровой подписи юридического лица, инвалидам всех групп предоставляется пятипроцентная скидка. А для недопущения фактов коррупции во всех структурных подразделениях компании размещена информация о телефонах доверия, куда всегда можно обратиться.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub