Достыкское эксплуатационное вагонное депо

Регионы
05.12.2019, 21:48
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Достыкское эксплуатационное вагонное депо не раз было отмечено как лучшее предприятие региона как по итогам комиссионных осмотров, так и в плане безопасности движения поездов, исполнительской дисциплины.

В данном подразделении проводится усиленная профилактическая работа по вопросам обеспечения безопасности движения поездов, улучшению качества обработки поездов, выполнения технологического процесса при осмотре и ремонте подвижного состава. Причем каждый из работников осознает, что основной задачей вагонного хозяйства является ремонт и техническое обслуживание вагонов. От их состояния во многом зависит своевременная доставка грузов и пассажиров.

На участке Достыкского эксплуатационного вагонного депо имеется 2 пункта технического обслуживания (ПТО), опорный пункт технического обслуживания (ОПТО), 11 контрольных постов безопасности (КП), 2 текущего отцепочного ремонта (ТОР) и 2 пункта перестановки вагонов (ППВ), 18 средств автоматического контроля КТСМ-02. Только с начала года проконтролировано 79983 поезда против 75684 периода прошлого года. С целью недопущения браков и задержек в поездной и маневровой работе на гарантийных участках, обслуживаемых вагонным депо, проводятся занятия по изучению передовых методов технического обслуживания и выявления неисправностей колесных пар и их узлов в труднодоступных местах и трещины в литых деталях боковых рам и надрессорных балок.

Рационализаторская мысль в этом подразделении также бьет ключом. Только в этом году специалистами депо внедрено 4 рацпредложения для улучшения условий труда и эффективной работы: «Приспособление для снятия фрикционного клина и пружины», «Приспособление для регулировки тормозной рычажной передачи», «Приспособление для замены маятниковой подвеской автосцепки грузового вагона» и «Приспособление для регулировки тормозной рычажной передачи в вагонах-платформах».

С 2011 года депо возглавляет Бирлик Джакипов – человек с неуемной энергией, за плечами которого солидный опыт работы в вагонном хозяйстве. Талант умелого руководителя у него раскрылся, когда его назначили заместителем директора по эксплуатации по северному участку станции Достык в 2004 году. С каждым днем увеличивался грузооборот, сплошным потоком шли грузы через международный переход Достык – Алашанькоу, а вагонники успешно продвигали составы, выполняя все плановые задания. В 2006 году за безупречный труд Бирлик Сапаргалиевич награжден знаком «Адал енбегi ушiн».

– В депо работают увлеченные работой люди, и человек всегда остается нашей определяющей силой. Сообща мы решаем все проблемы, стараемся устранять недостатки, недочеты. На свой дружный и работоспособный коллектив я могу смело положиться, – говорит он.

К старожилам депо можно отнести заместителя начальника депо Болата Мухамедиева, главного инженера Тойлыбека Дакежанова, мастера производственного обучения Маната Аскарбекова, инструктора по автотормозному оборудованию Сейдимхана Отумбаева и начальника пункта технического обслуживания Нуркасыма Галымбаева. Все эти люди работают в депо более двадцати лет, внося свой вклад в развитие родного предприятия.

В процессе своей деятельности Бирлику Джакипову приходится контактировать со многими смежными службами и приходить к единому знаменателю. Ведь организация работы депо невозможна без участия работы других железнодорожных структур, с которыми вагонники создали прочный фундамент взаимоотношений. Коллектив депо ставит перед собой задачи – быть впереди, добиваясь высоких результатов, тем самым вписывая яркую страницу в истории станции Достык.

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда