Борьба с коррупцией не на бумаге

Регионы
13.01.2020, 21:53
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Теме борьбы с коррупцией было посвящено совещание с руководителями предприятий, начальниками станций, локомотивными бригадами Алматинского региона с участием руководителя представительского штаба при департаменте Агентства по противодействию коррупции города Алматы Саятом Балгинбаевым, Семиреченского транспортного прокурора, представителей Линейного управления полиции на станции Алматы-1.

Мероприятие прошло в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо. Речь шла об основных проблемах борьбы с коррупцией, профилактике и предупреждении коррупционных нарушений.

Открывая совещание, директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов сделал акцент на повышении персональной дисциплинарной ответственности первых руководителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными.

Он подчеркнул, что в прошлом году проведено четыре встречи по вопросам коррупции, профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений в филиале и его структурных подразделениях с приглашением представителей Семиреченской транспортной прокуратуры, межрайонного управления по противодействию коррупции по южному региону департамента Национального бюро по противодействию кор рупции по Алматинской области, а также департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы, Линейного управления полиции на станции Алматы-1, Алмалинского районного филиала партии «Нұр Отан» и Палаты предпринимателей города Алматы. В ходе встречи прозвучало, что несмотря на все разъяснительные работы, к сожалению, зарегистрированы факты допущения руководителями и работниками отдельных структур филиала коррупционных деяний.

На железной дороге не должно быть места взяточникам, людям с темным пятном на репутации. К этому стремится руководство АО «НК «ҚТЖ» и каждый работник самой многочисленной компании в Казахстане, – сказал Нурым Жаниязов и призвал всех руководителей, работников быть бдительными и соблюдать антикоррупционное законодательство РК.

В свою очередь, Саят Балгинбаев вкратце сделал анализ проводимой работы, рассказал о планировании и координации мероприятий по противодействию коррупции, осветил вопросы ответственности руководителей при непринятии мер по противодействию коррупции. Сделал акцент на усилении профилактической работы на предприятиях железнодорожного транспорта.

В ходе совещания с разъяснениями о последствиях и ответственности при совершении коррупционных правонарушений, а также о недопустимости противоправных деяний выступили прокурор Семиреческой транспортной прокуратуры Олжас Байсалбеков и подполковник полиции Линейного управления полиции на станции Алматы-1 Марат Каржаубаев.

Представители надзорного органа, правоохранительных структур и антикоррупционного ведомства призвали железнодорожников к нулевой терпимости ко всем коррупционным проявлениям, соблюдению требований антикоррупционного законодательства РК, а также незамедлительно сообщать о всех фактах коррупционных нарушениях по телефону доверия 1424.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске