В Алматинском регионе обсудили причины нарушений на железной дороге

Регионы
27.01.2020, 17:51
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Задачи обеспечения безаварийности, профилактика и контроль над состоянием технических средств, соблюдением технологии, выполнение нормативов является основным в работе ревизорского аппарата.

За ушедший год ревизорским аппаратом увеличилось число внезапных ночных и целевых проверок, направленных на выявление и устранение случаев нарушения безопасности движения.

По Алматинскому отделению грузовых перевозок за истекший год зафиксировано 15 случаев нарушения безопасности движения против 16 в 2018-м.

В сравнении с аналогичным периодом снижено количество событий на 2 случая, инцидентов – 10 против 9. По хозяйству магистральной сети 10 нарушений безопасности движения против 12 в 2018 году, 9 инцидентов. В филиале АО «ВЖДО» допущен один случай нарушения безопасности движения.

Как отметил главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев, основными причинами нарушений является отсутствие качества контроля над работой персонала станции, локомотивных бригад и командо-инструкторского состава.

Практически во всех хозяйствах отделения отсутствует анализ состояния безопасности движения, по выводам которых необходимо принимать управленческие меры для исправления ситуации.

По его словам, в частности, в локомотивном хозяйстве недостаточный контроль над исполнением мероприятий по искоренению причин нарушений безопасности, допущенных человеческим фактором. В вагонном хозяйстве отмечен низкий уровень знаний персонала технологии работы.

В хозяйстве пути – некачественное проведение ежемесячных комиссионных натурных осмотров верхнего строения пути, отсутствие планирования работ профилактического характера, контроля над работой руководителей среднего звена.

К примеру, сход подвижного состава на станции Шамалган допущен по причине некачественного исполнения нормативов личного участия руководителей Алматинской дистанции пути, организации текущего содержания пути и стрелок.

– Необходимо усилить работу, принять меры по минимизации случаев нарушений безопасности движения. Вести постоянный контроль над текущим содержанием пути и соблюдением технологических процессов персоналом при производстве работ, проводить анализ по определению причин и причинно-следственных связей, а также профилактические работы по предупреждению нарушений безопасности движения, – сказал Мейрамбек Серикбаев. 

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве