100 лет исполнилось бы Почетному железнодорожнику Насену Бикбаеву

Регионы
26.02.2020, 09:12
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении грузовых перевозок прошла встреча с ветеранами в память известного деятеля железной дороги, Почетного железнодорожника Насена Бикбаева, посвятившего всю свою жизнь служению магистрали. В феврале ему исполнилось бы 100 лет.

Идея собрать всех его учеников, тех, кто работал с ним в разные годы, принадлежала Почетному железнодорожнику Жаханше Ахметову.

В ней приняли участие Серикбай Агментаев, Калым Мухамеджанов, Адиль Избекенов, Жамантай Тайгашинов, Калтай Самбетов, Людмила Осадчая, Людмила Сенькина и многие другие. – Насена Усмановича с нами нет, но добрая память о нем остается в наших сердцах. Это был удивительный человек, добропорядочный, безгранично преданный своему делу, – с таких слов начал свое вы ступление Жаханша Ахметов.

Ветеран рассказал о жизненном пути Насена Усмановича, который в 1943 году был направлен на Оренбургскую железную дорогу и трудовую деятельность начал на станции Просторная бригадиром путевого хозяйства, затем мостовым мастером Никельтауской дистанции пути.

Далее были должности заместителя и начальника дистанции пути. Грамотный, с организаторскими способностями, умеющий повести за собой людей, Насен быстро попал в поле зрения руководства Актюбинского отделения дороги. И в 1949 году его назначили главным инженером. Под его умелым руководством была построена сортировочная станция Кандагач, улучшены бытовые условия линейных работников отделения.

В 1958 году Постановлением Совета Министра СССР была организована Казахская железная дорога, начальником которой был назначен Иван Задорожный, он и предложил назначить заместителем начальника дороги по кадрам и быту способного молодого инженера Насена Бикбаева.

В свою бытность Насен Усманович большое внимание обращал на рост национальных кадров, на руководящие должности были назначены такие, как Жумагали Омаров, Кудайберген Копжасаров, Байзак Прманов, Мухтар Бисембиев и многие другие. За большой вклад в развитие железной дороги Казахстана Насен Бикбаев награжден орденами Трудового Красного знамени, Знак Почета, медалями. В памяти у железнодорожников он остается умелым руководителем, патриотом своей страны.

В свою очередь первый заместитель Алматинского отделения грузовых перевозок Алмат Дусекеев поблагодарил всех за встречу, за добрую память о железнодорожнике, который, несомненно, внес огромный вклад в развитие железнодорожного транспорта. 

Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк