133 экстренных торможения применено локомотивщиками Алматинского региона с начала года

Регионы
27.03.2020, 11:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо установлен ежедневный контроль выполнения локомотивными бригадами требований правил технической эксплуатации, действующих инструкций и приказов. В поле зрения было и остается обеспечение безопасности движения поездов.

С начала года алматинскими локомотивщиками допущено 2 случая нарушения безопасности движения поездов против одного за аналогичный период прошлого года. По вине ТЧЭ-28 нарушений безопасности движения поездов не допущено. Ремонтными предприятиями допущен один случай (инцидент по вине ЛРД Аягоз). С начала года поступило 543 рапорта машинистов против 672 аналогичного периода прошлого года.

По данным расшифровки скоростемерных лент, допущено 27 случаев нарушений против 16 периода прошлого года. Кроме того, локомотивными бригадами применено 133 экстренных торможения: на людей 27 против 35 в минувшем году, из них с наездом 3 случая. В работе АЛСН на локомотивах допущен 181 случай сбоя против 239 в 2019 году.

В депо проводится целенаправленная работа по предупреждению аварийных ситуаций. В ее основе реализация комплекса организационных мер, направленных на выполнение работниками обязанностей в сфере безопасности, а также их обучение, укрепление дисциплины и повышение уровня контроля. Проводится полный детальный анализ каждого случая нарушения безопасности движения, ведь основная задача – определить объективно, почему произошло происшествие, выявить все способствующие этому факторы, разработать мероприятия, которые поставят прочный заслон таким случаям.

По словам исполняющего обязанности начальника депо Серика Бердыкулова, успешно ведется подготовка локомотивных бригад по повышению мастерства вождения поезда и профессиональных знаний машинистов и их помощников.

К примеру, на технических занятиях досконально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций, регламент переговоров, практикуются внезапные проверки, ведется особый контроль над регулировкой месячной выработки часов локомотивными бригадами. Все эти меры в целом благотворно влияют на состояние безопасности движения поездов. 

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день