133 экстренных торможения применено локомотивщиками Алматинского региона с начала года

Регионы
27.03.2020, 11:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо установлен ежедневный контроль выполнения локомотивными бригадами требований правил технической эксплуатации, действующих инструкций и приказов. В поле зрения было и остается обеспечение безопасности движения поездов.

С начала года алматинскими локомотивщиками допущено 2 случая нарушения безопасности движения поездов против одного за аналогичный период прошлого года. По вине ТЧЭ-28 нарушений безопасности движения поездов не допущено. Ремонтными предприятиями допущен один случай (инцидент по вине ЛРД Аягоз). С начала года поступило 543 рапорта машинистов против 672 аналогичного периода прошлого года.

По данным расшифровки скоростемерных лент, допущено 27 случаев нарушений против 16 периода прошлого года. Кроме того, локомотивными бригадами применено 133 экстренных торможения: на людей 27 против 35 в минувшем году, из них с наездом 3 случая. В работе АЛСН на локомотивах допущен 181 случай сбоя против 239 в 2019 году.

В депо проводится целенаправленная работа по предупреждению аварийных ситуаций. В ее основе реализация комплекса организационных мер, направленных на выполнение работниками обязанностей в сфере безопасности, а также их обучение, укрепление дисциплины и повышение уровня контроля. Проводится полный детальный анализ каждого случая нарушения безопасности движения, ведь основная задача – определить объективно, почему произошло происшествие, выявить все способствующие этому факторы, разработать мероприятия, которые поставят прочный заслон таким случаям.

По словам исполняющего обязанности начальника депо Серика Бердыкулова, успешно ведется подготовка локомотивных бригад по повышению мастерства вождения поезда и профессиональных знаний машинистов и их помощников.

К примеру, на технических занятиях досконально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций, регламент переговоров, практикуются внезапные проверки, ведется особый контроль над регулировкой месячной выработки часов локомотивными бригадами. Все эти меры в целом благотворно влияют на состояние безопасности движения поездов. 

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году