133 экстренных торможения применено локомотивщиками Алматинского региона с начала года

Регионы
27.03.2020, 11:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо установлен ежедневный контроль выполнения локомотивными бригадами требований правил технической эксплуатации, действующих инструкций и приказов. В поле зрения было и остается обеспечение безопасности движения поездов.

С начала года алматинскими локомотивщиками допущено 2 случая нарушения безопасности движения поездов против одного за аналогичный период прошлого года. По вине ТЧЭ-28 нарушений безопасности движения поездов не допущено. Ремонтными предприятиями допущен один случай (инцидент по вине ЛРД Аягоз). С начала года поступило 543 рапорта машинистов против 672 аналогичного периода прошлого года.

По данным расшифровки скоростемерных лент, допущено 27 случаев нарушений против 16 периода прошлого года. Кроме того, локомотивными бригадами применено 133 экстренных торможения: на людей 27 против 35 в минувшем году, из них с наездом 3 случая. В работе АЛСН на локомотивах допущен 181 случай сбоя против 239 в 2019 году.

В депо проводится целенаправленная работа по предупреждению аварийных ситуаций. В ее основе реализация комплекса организационных мер, направленных на выполнение работниками обязанностей в сфере безопасности, а также их обучение, укрепление дисциплины и повышение уровня контроля. Проводится полный детальный анализ каждого случая нарушения безопасности движения, ведь основная задача – определить объективно, почему произошло происшествие, выявить все способствующие этому факторы, разработать мероприятия, которые поставят прочный заслон таким случаям.

По словам исполняющего обязанности начальника депо Серика Бердыкулова, успешно ведется подготовка локомотивных бригад по повышению мастерства вождения поезда и профессиональных знаний машинистов и их помощников.

К примеру, на технических занятиях досконально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций, регламент переговоров, практикуются внезапные проверки, ведется особый контроль над регулировкой месячной выработки часов локомотивными бригадами. Все эти меры в целом благотворно влияют на состояние безопасности движения поездов. 

Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы