133 экстренных торможения применено локомотивщиками Алматинского региона с начала года

Регионы
27.03.2020, 11:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо установлен ежедневный контроль выполнения локомотивными бригадами требований правил технической эксплуатации, действующих инструкций и приказов. В поле зрения было и остается обеспечение безопасности движения поездов.

С начала года алматинскими локомотивщиками допущено 2 случая нарушения безопасности движения поездов против одного за аналогичный период прошлого года. По вине ТЧЭ-28 нарушений безопасности движения поездов не допущено. Ремонтными предприятиями допущен один случай (инцидент по вине ЛРД Аягоз). С начала года поступило 543 рапорта машинистов против 672 аналогичного периода прошлого года.

По данным расшифровки скоростемерных лент, допущено 27 случаев нарушений против 16 периода прошлого года. Кроме того, локомотивными бригадами применено 133 экстренных торможения: на людей 27 против 35 в минувшем году, из них с наездом 3 случая. В работе АЛСН на локомотивах допущен 181 случай сбоя против 239 в 2019 году.

В депо проводится целенаправленная работа по предупреждению аварийных ситуаций. В ее основе реализация комплекса организационных мер, направленных на выполнение работниками обязанностей в сфере безопасности, а также их обучение, укрепление дисциплины и повышение уровня контроля. Проводится полный детальный анализ каждого случая нарушения безопасности движения, ведь основная задача – определить объективно, почему произошло происшествие, выявить все способствующие этому факторы, разработать мероприятия, которые поставят прочный заслон таким случаям.

По словам исполняющего обязанности начальника депо Серика Бердыкулова, успешно ведется подготовка локомотивных бригад по повышению мастерства вождения поезда и профессиональных знаний машинистов и их помощников.

К примеру, на технических занятиях досконально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций, регламент переговоров, практикуются внезапные проверки, ведется особый контроль над регулировкой месячной выработки часов локомотивными бригадами. Все эти меры в целом благотворно влияют на состояние безопасности движения поездов. 

Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк