Работающие при высокой температуре железнодорожники прошли тренировочные учения

Регионы
26.06.2020, 11:00
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Резкое повышение температуры воздуха в Алматинском регионе дает о себе знать, и руководство Достыкского эксплуатационного вагонного депо прилагает максимум усилий, чтобы этот период прошел безболезненно.

С этой целью в депо прошли тренировочные учения по пожарной безопасности среди работников, непосредственно работающих при высоких температурах.

Для обеспечения пожарной безопасности на железнодорожном транспорте необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, иначе халатность может привести не только к материальному ущербу, но и к жертвам среди людей.

Совместно с ответственными лицами по пожарной безопасности произведена проверка расчета количества огнетушителей по утвержденным нормам по рангу тушения модельного очага, а также максимально допустимого расстояния размещения пожарных щитов, проверены исправность пожарно-охранной сигнализации, внутренних пожарных кранов и рукавов с составлением актов, незамедлительно приняты меры по устранению обнаруженных неисправностей.

Стоит сказать, что обеспечение пожарной безопасности грузовых и пассажирских составов крайне важно, так как в них возможна перевозка горючих и легковоспламеняющихся веществ.

В ходе учений проверили электрооборудование и электросеть, которые должны быть исправны и оснащены рабочими аппаратами защиты от замыкания и других аварийных режимов.

Для проверки работоспособности систем противопожарной безопасности производственных зданий для своевременной и эффективной эвакуации работников при пожаре с ведущим специалистом по промышленной безопасности депо Достык Гульсамал Берикболовой проведены противопожарные инструктажи по использованию пожарного инвентаря и других средств пожаротушения.

– Проведение технических и учебно-тренировочных инструктажей значительно улучшает работу и снижает рост травматических случаев на производстве. Человек в подобной ситуации не должен расте ряться, а должен умело пользоваться огнетушителем, а научить – это наша работа, – говорит Гульсамал Берикболова.

В ходе учений были отработаны действия с персоналом депо, проверены уровень их знаний и правильность действий в случае возгорания.

По оценке руководства, учения прошли хорошо. Поставленные цели были достигнуты.

Кроме того, проведены мероприятия, направленные на повышение уровня пожарной безопасности на объектах, в частности проведено обследование состояния пожарной безопасности стационарных объектов и сооружений. Для сотрудников депо проведены теоретические и практические занятия.

Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк