Работающие при высокой температуре железнодорожники прошли тренировочные учения

Регионы
26.06.2020, 11:00
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Резкое повышение температуры воздуха в Алматинском регионе дает о себе знать, и руководство Достыкского эксплуатационного вагонного депо прилагает максимум усилий, чтобы этот период прошел безболезненно.

С этой целью в депо прошли тренировочные учения по пожарной безопасности среди работников, непосредственно работающих при высоких температурах.

Для обеспечения пожарной безопасности на железнодорожном транспорте необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, иначе халатность может привести не только к материальному ущербу, но и к жертвам среди людей.

Совместно с ответственными лицами по пожарной безопасности произведена проверка расчета количества огнетушителей по утвержденным нормам по рангу тушения модельного очага, а также максимально допустимого расстояния размещения пожарных щитов, проверены исправность пожарно-охранной сигнализации, внутренних пожарных кранов и рукавов с составлением актов, незамедлительно приняты меры по устранению обнаруженных неисправностей.

Стоит сказать, что обеспечение пожарной безопасности грузовых и пассажирских составов крайне важно, так как в них возможна перевозка горючих и легковоспламеняющихся веществ.

В ходе учений проверили электрооборудование и электросеть, которые должны быть исправны и оснащены рабочими аппаратами защиты от замыкания и других аварийных режимов.

Для проверки работоспособности систем противопожарной безопасности производственных зданий для своевременной и эффективной эвакуации работников при пожаре с ведущим специалистом по промышленной безопасности депо Достык Гульсамал Берикболовой проведены противопожарные инструктажи по использованию пожарного инвентаря и других средств пожаротушения.

– Проведение технических и учебно-тренировочных инструктажей значительно улучшает работу и снижает рост травматических случаев на производстве. Человек в подобной ситуации не должен расте ряться, а должен умело пользоваться огнетушителем, а научить – это наша работа, – говорит Гульсамал Берикболова.

В ходе учений были отработаны действия с персоналом депо, проверены уровень их знаний и правильность действий в случае возгорания.

По оценке руководства, учения прошли хорошо. Поставленные цели были достигнуты.

Кроме того, проведены мероприятия, направленные на повышение уровня пожарной безопасности на объектах, в частности проведено обследование состояния пожарной безопасности стационарных объектов и сооружений. Для сотрудников депо проведены теоретические и практические занятия.

Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана