Железная дорога - не место для прогулок

Регионы
14.07.2020, 11:59
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

К сожалению, приходится констатировать, что количество несчастных случаев на железной дороге из года в год увеличивается. Одна из главных причин наезда на людей – несоблюдение элементарных правил нахождения в зоне повышенной опасности, неосторожность, порой нерадивость людей приходит к печальным последствиям.

На станции Алматы-1 разработан перечень корректирующих мер по предупреждению наездов. Они направлены и на то, чтобы работники выполняли требования регламентирующих документов.

– Что касается работы непосредственно с персоналом, то мы беседуем с людьми, объясняем, обязательно должна присутствовать обратная связь, диалог. У нас за последнее время сделано немало для того, чтобы переломить ситуацию, – говорит главный инженер станции Алматы-1 Эльвира Шабакова.

Действительно, регулярно проводятся рейды совместно с представителями правовых структур на вокзале, в станционном парке и в школах. Проводятся разъяснительные беседы с населением, технические занятия по показу безопасных приемов труда, в особенности с работниками, находящимися в зоне повышенной опасности.

По словам работников станции, особую бдительность и повышенную внимательность в зоне железной дороги необходимо соблюдать вечером и в ночное время, когда опасность быть травмированным резко увеличивается.

Тревогу вызывает и нахождение людей, пользующихся мобильными телефонами с подключением наушников, из-за чего не слышно оповестительных сигналов, гудков локомотивов, что приводит к нелепой гибели и получению тяжелых травм.

Нередко дети без сопровождения родителей становятся объектом наблюдения для работников станции. Переходя железнодорожные пути, они как правило, толкаются, забывая о личной безопасности, устраивают «догонялки» и подвижные игры. Очень часто работникам станции приходится разгонять эти «пешие» походы в зоне железнодорожного полотна.

Более того, любители «разнообразия», устраивают селфи на вагонах, тем самым подвергая себя опасности. Причем на станции Алматы-1 жизнь кипит и днем, и ночью – расформирование и формирование поездов, спуск с сортировочной горки вагонов, маневрирующий состав и прочее движение создают высокую опасность для людей.

К слову, только с начала года на обслуживаемом участке Алматинской дистанции пути допущено 27 случаев экстренного торможения, 2 случая наезда на людей с травматическими последствиями.

– Строгое соблюдение правил поведения в зоне железной дороги и осмотрительность гарантируют полную безопасность пешеходов и пассажиров, позволяют свести к минимуму несчастные случаи и последствия, к которым они приводят, – констатирует Эльвира Шабакова.

Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon