Как работает поездная бригада в период пандемии

Регионы
11.08.2020, 11:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Пандемия внесла определенный отпечаток в работу железнодорожного транспорта, в том числе пассажирских перевозок. 

В пути следования и после каждого рейса в вагонах проводится уборка с применением дезинфицирующих средств, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, соблюдается масочный режим, проводники измеряют пассажирам температуру.

Также в АО «Пассажирские перевозки» особое внимание уделяют обработке постельного белья. К слову, в целях улучшения сервисного обслуживания еще в прошлом году в пассажирских поездах был внедрен новый стандарт экипировки.

Как правило, в разгар лета практически невозможно достать билеты на поезд №13/14 сообщением Алматы – Достык, хотя он состоит из двадцати вагонов.

Начальник поезда Асхат Абдрахпанов работает более двадцати семи лет в пассажирских перевозках. В филиал «Южный» АО «Пассажирские перевозки» он пришел в 1993 году, ездил по маршруту Алматы – Ленинград, а в 2003-м, после учебы стал начальником поезда направлением Алматы – Петропавловск, Алматы – Жезказган.

А вот уже восемь лет возглавляет поездную бригаду по маршруту Алматы – Новосибирск. В данное время Асхат вместе со своей бригадой работает на маршруте Алматы – Достык.

Надо сказать, что это самый «ходовой» маршрут, так как поезд идет до станций Акши и Коктума, где сосредоточен отдых на озере Алаколь.

– Ездят люди разных социальных категорий, у всех разные характеры, порой на ходу решаем возникающие проблемы, словом, стараемся сделать для каждого пассажира поездку необременительной, – говорит он.

Асхат Абдрахпанов руководит действиями проводников и техперсонала, улаживает конфликтные ситуации, реагирует на претензии пассажиров. Он досконально знает своих проводников, учитывая в работе их сильные и слабые стороны, такой вот неформальный подход всегда делает поездную бригаду единой командой. У каждого начальника поезда бывают в практике поездной работы нестандартные ситуации.

К примеру, когда Асхат работал на маршруте Алматы – Жезказган, в пути следования загорелся тепловоз. Пришлось своими силами тушить пожар до приезда расчетных пожарных единиц.

Супруга Асхата работает проводником вагона и как никто другой понимает все «прелести» поездной работы.

Сегодня в условиях кризиса поездная бригада делает все возможное, чтобы люди беспрепятственно, а главное безболезненно ехали к своему пункту назначения. Асхат Жуматович считается одним из лучших начальников поезда в филиале «Южный» АО «Пассажирские перевозки», имеет множество благодарственных писем и почетных грамот, награжден именными часами от руководства АО «НК «ҚТЖ».

У него вся жизнь «на колесах», бывает и так, что праздники проходят в рейсе. Но его всегда радует, когда очередной рейс прошел без проблем и осложнений, а с благодарственными записями в адрес поездной бригады. Ведь самую главную оценку дает пассажир.

Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске