В Алматинском регионе снизилось количество рапортов от машинистов

Регионы
18.08.2020, 10:43
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Локомотивными бригадами Алматинского эксплуатационного локомотивного депо с начала года применено 398 экстренных торможений против 528 аналогичного периода прошлого года. Значительно снизилось количество рапортов от машинистов. За 7 месяцев поступило 1904 рапорта в Книгу замечаний машинистов против 2727 по сравнению с прошлым годом.

В депо проводится полный и детальный анализ каждого случая нарушения безопасности движения поездов, выявляются причины и проблемы, вызвавшие ухудшение безопасности движения.

Причем вопрос расследования причин нарушения безопасности движения, без сомнения, относится к числу наиважнейших.

Ведь основная задача – определить объективно, почему произошло происшествие, выявить факторы, способствующие этому.

А в дальнейшем разработать мероприятия, которые поставят надежный заслон таким случаям. С начала года зафиксировано 11 случаев нарушений безопасности движения против 9 аналогичного периода прошлого года. В работе АЛСН на локомотивах допущено 622 случая сбоя, в 2019 году – 853.

Перевозочная работа выполнена на 105,16%, среднесуточная производительность локомотива при плане 1165 тысяч тонн километров брутто фактически составила 1174, выполнена на 100,81%.

В локомотивном депо значительно повысилась культура производства, разработаны мероприятия по улучшению качественного состава локомотивных бригад, усилению требовательности за выполнением должностных обязанностей, обеспечению надежности и улучшению технического состояния локомотивов, а также повышению профессионального мастерства за счет совершенствования технической учебы.

Руководящим составом депо осуществляется контроль за посещением техзанятий, качеством их проведения, проверкой знаний изученного материала.

Постоянно совершенствуется система технического обучения инженеров по расшифровке скоростемерных лент, дежурных по депо, машинистов-инструкторов. На технических занятиях детально прорабатываются допущенные случаи нарушения, инцидентов, срывов эксплуата ционной работы с определением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций.

– К каждому работнику предъявляются требования по безопасности движения поездов, повышению ответственности за выполнение своих должностных обязанностей. Наша ключевая задача – минимизировать риски, исключить браки и аварийность. И хотя идет динамика к уменьшению нарушений, все же расслабляться не следует, – комментирует начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Болатказы Толекпаев. 

Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске