Матайское депо держит марку

Регионы
28.08.2020, 12:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Во все времена Матайское эксплуатационное локомотивное депо держит марку транспортного предприятия южного региона, локомотивные бригады работают стабильно и без срывов.

Матайское депо всегда славилось сильными техническими кадрами, толковыми машинистами – самой профилирующей профессии в локомотивном хозяйстве, поэтому подготовке кадров здесь уделяется особое внимание. Постоянно проводится обучение локомотивных бригад на знание ими конструкции и порядка обслуживания и эксплуатации локомотивов.

На технических занятиях прорабатываются обстоятельства проездов запрещающих сигналов, сходов, столкновений и причины их возникновения, детально рассматриваются допущенные случаи инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций. Кроме того, усилен контроль со стороны руководства депо, отдела контроля ремонта локомотивов и машинистов-инструкторов по обучению.

Технические занятия проводит и сам начальник депо Нуржан Умирзаков, который недавно возглавил матайских локомотивщиков. Он имеет достаточно солидный опыт работы в локомотивном хозяйстве. Локомотивная стезя для него – начало всех начал, поэтому он пристальное внимание уделяет молодым машинистам, а также культуре производства.

С начала года локомотивными бригадами ТЧЭ-26 Матай применено 26 экстренных торможений по недопущению наездов против 50 случаев аналогичного периода прошлого года. В том числе на людей – 1 случай против 1 в 2019 году, на скот – 25 против 46 в 2019 году. За 7 месяцев текущего года отправлено 707 рапортов машинистов против 823 в прошлом году.

Для недопущения нарушений по управлению автотормозами инженерами по расшифровке скоростемерных лент, кассет регистрации ведется постоянный контроль над выполнением требований Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава.

По словам начальника депо, работа у него многогранная и требует не только времени и компетенции, но и умения вникать в суть проблем и отношений. Это графиковый выход локомотивов, безопасное проследование поездов, содержание подвижного состава и деповских устройст, снижение затрат на эксплуаттацию, а также забота о машинистах, их отдыхе, охране труда, эмоциональном состоянии локомотивных бригад, стабилизации ровного микроклимата в коллективе. 

Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа