Проверят локомотивы в рамках осеннего комиссионного осмотра

Регионы
01.10.2020, 20:57
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Очехлить локомотивы, перевести их на зимние сорта смазок, проверить состояние дизель-генераторных установок, водяной и масляной систем, автотормозного оборудования, привести в надлежащее состояние кабины машинистов – эти и другие мероприятия осуществляют алматинские локомотивщики во время осеннего комиссионного осмотра. Подготовка локомотивного парка к работе в зимних условиях продлится до конца октября.

Осеннему комиссионному осмотру в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо подлежат 84 единицы локомотивов. Из них 32 маневровых серии СКD6е, 3 электровоза ВЛ80С, 33 тепловоза ТЭ33Ф АС и 16 ТЭП33Ф. 

Во время осмотра проверяется состояние пожарных установок и средств пожаротушения, усилен контроль над качественным выполнением циклов ТО-1, ТО-2, переходным запасом материалов и запасных частей, а также качественным и своевременным проведением всех видов сервисного обслуживания СО (ТО). 

– Осенний комиссионный осмотр проходит со строгим соблюдением всех требований, – комментирует начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Болатказы Толекпаев. – Помимо локомотивных бригад, привлекаются инженерно-технические работники. Естественно, при этом учитываются их компетенции.

По словам начальника депо, каждый локомотив будет проверен и на создание в его кабине управления комфортных условий для работы локомотивной бригады. К примеру, если в холодное время года двери кабины управления закрываются недостаточно плотно, то специалисты принимают необходимые меры, чтобы машинист и помощник в пути не терпели неудобств и не рисковали здоровьем из-за сквозняков.

В ходе осмотра силами локомотивных бригад производится обмывка и уборка кузова, экипажной части, кабин, дизельного помещения, машинного отделения локомотивов, проверка освещения шахты холодильника, габаритов и буферных фонарей. Немаловажным моментом является и эстетическое состояние локомотивов – производится частичная покраска кузова по состоянию, ходовой части, крыши, крышевого оборудования электровозов, обмывка и покраска бандажей колесных пар с последующим нанесением установленных меток на колесных парах под контролем мастера ПТОЛ и приемщика локомотивов. 

– Безусловно, особое внимание сосредоточено и на обучении персонала депо, ведь бесперебойная работа локомотивов при низких температурах, сильных снегопадах зависит от грамотной работы локомотивных бригад. 

В таких условиях, чтобы своевременно предупредить возможные неисправности, машинист и помощник должны, прежде всего, хорошо знать конструкцию и работу локомотива и уметь управлять им в сложных метеоусловиях. Поэтому технические занятия являются процедурой обязательной, – подчеркивает Болатказы Толекпаев. 

По результатам осеннего комиссионного осмотра будет дана оценка каждой колонне и работе машинистов-инструкторов. Осенняя ревизия локомотивов в регионе завершится 31 октября.

Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество