Эксплуатационные показатели Алматинского локомотивного депо

Регионы
25.10.2020, 12:49
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Итоги работы за 9 месяцев текущего года, вопросы подготовки к зиме, технического состояния парка электровозов и тепловозов, а также меры, направленные на повышение безопасности движения поездов и улучшение эксплуатационных показателей, озвучили на совещании в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо.

Так, перевозочная работа выполнена на 102,83%, среднесуточная производительность локомотива при плане 1 124 тысячи тонно-километров брутто фактически составила 1134 тысячи. С начала года в Книгу замечаний машинистов поступило 2 795 рапортов против 3 543 за аналогичный период прошлого года. 

Лидирует по количеству замечаний хозяйство сигнализации и связи, именно в эту структуру поступило 1 012 рапортов. Значительно уменьшились случаи сбоя в работе АЛСН на локомотивах – 946 против 1 119 за тот же период прошлого года.

Локомотивными бригадами применено 518 экстренных торможений против 720 за аналогичный период прошлого года. 

По-прежнему остается сложной ситуация по наездам на людей, скот и автотранспорт. 9 случаев зарегистрировано с наездом на людей, 76 – на скот, два случая столкновения с автотранспортом. 

– Проводится полный и детальный анализ каждого случая нарушения безопасности, выявляются причины и проблемы, вызвавшие ухудшение безопасности. Каждый работник должен знать и выполнять свои обязанности, понимая, к каким последствиям может привести даже незначительное на первый взгляд нарушение, – отметил начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Болатказы Толекпаев. 

По его словам, большое значение уделяется компетентности и профессионализму машинистов и их помощников. Ведь от умения машинистов выполнять свои обязанности четко и оперативно зависит безопасность движения на железной дороге. Навыки, доведенные до автоматизма, спасут машиниста от ошибки и необдуманных действий в стрессовой или экстремальной ситуации. 

В депо также уделяется особое внимание профилактике и работе с молодежью. В том числе усилен контроль со стороны руководства и отдела ремонта локомотивов, инструкторского состава по обучению локомотивных бригад.

Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество