Эксплуатационные показатели Алматинского локомотивного депо

Регионы
25.10.2020, 12:49
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Итоги работы за 9 месяцев текущего года, вопросы подготовки к зиме, технического состояния парка электровозов и тепловозов, а также меры, направленные на повышение безопасности движения поездов и улучшение эксплуатационных показателей, озвучили на совещании в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо.

Так, перевозочная работа выполнена на 102,83%, среднесуточная производительность локомотива при плане 1 124 тысячи тонно-километров брутто фактически составила 1134 тысячи. С начала года в Книгу замечаний машинистов поступило 2 795 рапортов против 3 543 за аналогичный период прошлого года. 

Лидирует по количеству замечаний хозяйство сигнализации и связи, именно в эту структуру поступило 1 012 рапортов. Значительно уменьшились случаи сбоя в работе АЛСН на локомотивах – 946 против 1 119 за тот же период прошлого года.

Локомотивными бригадами применено 518 экстренных торможений против 720 за аналогичный период прошлого года. 

По-прежнему остается сложной ситуация по наездам на людей, скот и автотранспорт. 9 случаев зарегистрировано с наездом на людей, 76 – на скот, два случая столкновения с автотранспортом. 

– Проводится полный и детальный анализ каждого случая нарушения безопасности, выявляются причины и проблемы, вызвавшие ухудшение безопасности. Каждый работник должен знать и выполнять свои обязанности, понимая, к каким последствиям может привести даже незначительное на первый взгляд нарушение, – отметил начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Болатказы Толекпаев. 

По его словам, большое значение уделяется компетентности и профессионализму машинистов и их помощников. Ведь от умения машинистов выполнять свои обязанности четко и оперативно зависит безопасность движения на железной дороге. Навыки, доведенные до автоматизма, спасут машиниста от ошибки и необдуманных действий в стрессовой или экстремальной ситуации. 

В депо также уделяется особое внимание профилактике и работе с молодежью. В том числе усилен контроль со стороны руководства и отдела ремонта локомотивов, инструкторского состава по обучению локомотивных бригад.

Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк