Двое подростков в Карагандинской области получили ожоги от удара током, пытаясь перелезть через поезд

Регионы
09.07.2021, 12:53
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

За последние полтора года в Карагандинской области на железной дороге зарегистрировано несколько несчастных случаев, сообщает корреспондент Rail-news.kz. В связи с этим железнодорожниками совместно с полицейскими и представителями акимата проводятся профилактические мероприятия среди жителей расположенных рядом со стальной магистралью населенных пунктов. Как отметил главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев, достаточно привести статистику по несчастным случаям, чтобы показать, что железная дорога не место для прогулок и забав. В феврале текущего года на станции Караганда- Сортировочная произошел наезд подвижного состава на 19-летнего парня. В этот момент на узле производился роспуск вагонов с сортировочной горки.

– Наезд произошел при следовании подвижного состава со спускной части сортировочной горки, – рассказывает Булатбек Альмурзаев. – Причиной травматического случая стало грубое нарушение пострадавшим правил нахождения граждан в зоне повышенной опасности, а также переход через пути в неустановленном месте.

Два месяца назад на станции Большая Михайловка произошел еще один несчастный случай. Двое 14-летних подростков получили удар током после того, как решили пролезть под поездом, чтобы сократить путь. В результате оба школьника получили сильные ожоги с поражением внутренних органов. Неумение правильно вести себя в зоне повышенной опасности, желание сократить дорогу, излишняя поспешность, невнимательность при переходе путей, нахождение вблизи идущих составов зачастую приводит к трагическим последствиям. Эта тема особенно актуальна в период летних каникул. – В настоящее время железнодорожники, работники акимата и ЛОВД проводят разъяснительную работу среди взрослого населения и школьников по соблюдению правил безопасности вблизи железнодорожного полотна, перехода путей только в установленных местах.

Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане