Более 20 экстренных торможений поездов зафиксировали в Акмолинском регионе

Регионы
02.08.2021, 10:02
Надежда Новицкая

Собственный корреспондент по г. Кокшетау

Итоги работы за 6 месяцев 2021 года по предупреждению нарушений на железнодорожных путях подвели в ходе заседания Координационного совета в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». В мероприятии приняли участие главный инженер филиала Акмолинского отделения ГП Сайран Баржаксин, главный инженер филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» Анатолий Абдрахманов, начальники станций и руководители железнодорожных организаций Акмолинского региона, а также представители транспортной прокуратуры и полиции, территориальных органов транспортного контроля. Об итогах проведенной работы по предупреждению и профилактике несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожных путях, а также выпаса безнадзорного скота за 6 месяцев текущего года в своем выступлении рассказал Сайран Баржаксин.

– Несчастные случаи уменьшены в сравнении с прошлым годом. Этому способствовало отчасти введение карантина, а также наша совместная работа. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Нужно сделать все необходимое, чтобы не допускать случаев травматизма людей, – отметил он.

О проведенных мероприятиях по предупреждению травматизма на железнодорожных путях поведали Анатолий Абдрахманов и первый заместитель начальника ЛОП на станции Кокшетау майор полиции Кайрат Ахмурзаев. Кайрат Ахмурзаев отметил, что за истекший период зарегистрирован 21 факт экстренных торможений, из них в связи с нахождением людей на железнодорожных путях – 9, прогоном скота – 12, оштрафованы 5 граждан на сумму 36 465 тенге. Основные причины несчастных случаев – это перемещение людей в состоянии алкогольного опьянения, в наушниках, несоблюдение дистанции, а также нахождение скота на железнодорожных путях.

– Граждане по своей невнимательности или же самонадеянности не всегда обращают внимание на идущий на большой скорости поезд, тормозной путь которого, как известно, составляет 800 метров до полной остановки. Поэтому во избежание тяжелых последствий нужно продолжать профилактическую работу с населением по соблюдению правил поведения на железнодорожных путях, – подытожил Сайран Баржаксин.

Совещание завершилось обменом мнений, присутствовавшие внесли свои предложения по повестке дня.

Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ