Первозимников в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо станет больше

Регионы
23.08.2021, 09:30
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном вагонном депо начали подготовку к зиме. На основе приказа руководства Семейского отделения грузовых перевозок вагонники издали свой аналогичный документ, составили план мероприятий. Как рассказала инженер-технолог первой категории Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) Эльмира Капарова, уже 28 августа предприятие сдаст первый отчет о проделанной работе по подготовке к зиме в Семейское отделение грузовых перевозок. Утвержден приказ руководства Оскеменского эксплуатационного вагонного депо о подготовке хозяйства и кадров предприятия к работе в зимних условиях. В частности, необходимо установить контроль за ходом и координацией работ, которые проводят линейные ПТО и КПТО, в порядке, установленном стандартом. Руководителям пунктов технического обслуживания, старшим осмотрщикам вагонов, начальникам отделов поручено обеспечить качественное проведение осеннего комиссионного осмотра хозяйств, завершить проверку готовности к работе в зимних условиях в срок до 1 октября текущего года, обеспечить разработку плана мероприятий по подготовке хозяйства и кадров к работе в зимний период. К слову, план по ВЧД-24 состоит из более десятка пунктов и включает в себя проверку знаний у 164 осмотрщиков вагонов и слесарей по ремонту подвижного состава, проведение совместной с локомотивщиками конференции и совещаний по работе и обслуживанию автотормозов в зимнее время, обучение первозимников.

– У нас сейчас 10 новичков – работников, которых мы называем первозимниками. По станции Оскемен-1 будут приняты еще три человека, поскольку там имеются вакансии, – говорит Эльмира Капарова. – Они прикреплены к опытным осмотрщикам.

В плане работ ВЧД-24 – подготовка 9 служебных и производственных зданий, котельной, текущий ремонт двух кранов, создание неснижаемого запаса материалов и запчастей. В их числе – 1 000 композиционных колодок, по 50 концевых и разобщительных кранов, чугунные колодки, соединительные рукава, чека тормозной колодки, клины тягового хомута и многое другое. До 15 октября на предприятии планируют провести сервисное обслуживание трех УЗОТ, обеспечить поставку 129 тонн технического угля, обеспечить работников спецодеждой и спецобувью.

Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане