Акция «Стоп, наезды» стартовала на станции Алматы-1

Регионы
05.10.2021, 09:58
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алматы-1 стартовала акция по предупреждению травматизма на железнодорожных путях «Стоп, наезды», передает Rail-news.kz. Акция прошла с участием железнодорожников и представителей линейного управления полиции в районе железнодорожной станции Алматы-1. Основная цель мероприятия – предотвращение несчастных случаев и выявление лиц, переходящих железнодорожные пути в местах несанкционированного перехода. С начала года сотрудниками полиции на станции Алматы-1 зарегистрировано 249 фактов экстренных торможений поездов, 111 случаев наезда на людей, 46 нарушителей привлечены к административной ответственности. Также выявлено более 1 100 фактов прохода через железнодорожные пути в неустановленных местах. Несмотря на то что ежегодно реализуется программа организационно-технических мероприятий, а на вокзалах по громкоговорящей связи постоянно напоминают о бдительности и осторожности, ситуация с безопасностью на железнодорожных путях остается все еще тревожной.

– Основной причиной получения травм и гибели людей на объектах железнодорожной инфраструктуры является грубое нарушение пострадавшими правил личной безопасности, – говорит подполковник полиции, первый заместитель начальника линейного управления полиции на станции Алматы-1 Махмет Абенов.

Как отмечают полицейские и железнодорожники, особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних. Родителям необходимо регулярно рассказывать детям о мерах безопасного нахождения на объектах транспорта. В ходе акции проведена разъяснительная работа с местным населением и подростками, которые нередко устраивают подвижные игры в зоне железнодорожного полотна. Также сотрудниками линейных отделений станций Алматы-1, Алматы-2, Сарыозек, Капчагай даны разъяснения по административной ответственности за переход железнодорожных путей в неустановленных местах.  

Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения