Карагандинцам объяснили, как легко и быстро покупать билеты на поезд

Регионы
13.10.2021, 09:17
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На Карагандинском железнодорожном вокзале прошла акция «Покупай билеты онлайн», направленная на экономию времени и возможность использовать в повседневной жизни цифровые и IT-технологии, передает Rail-news.kz. Ранее аналогичная работа проводилась с пассажирами на вокзалах Семея и Усть-Каменогорска. С разъяснительной работой в шахтерскую столицу прибыли директор департамента по продажам и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Ерлан Жимайлов и главный менеджер группы по маркетингу Алия Ахметжанова. В послеобеденное время на железнодорожном вокзале возле касс было многолюдно. Билеты приобретали в основном люди среднего и старшего возрастов. Среди них были и те, кто специально приехал на вокзал из отдаленных районов. Как стало известно, многие из них не знали о том, что купить билеты можно «онлайн». По словам Ерлана Жимайлова, сегодня очень важно в доступной форме доносить до населения информацию о том, что поиском билетов можно заниматься, не выходя из дома.

– При покупке железнодорожных билетов достаточно зайти на сайт bilet.railways.kz или мобильное приложение «Билеты КТЖ» АО «Пассажирские перевозки», выбрать нужное направление и произвести оплату удобным для себя способом. Затем на адрес электронной почты будет выслан бланк заказа билетов на поезд. после чего можно смело отправляться в путь, – убежден он.

Свою точку зрения по этому поводу высказали и сами карагандинцы. – До разъяснения специалистами процедуры приобретения билетов через Интернет я не совсем понимал, как это делать. Мне казалось, что это очень долго и нудно. Не был уверен, что справлюсь. Однако благодаря представителям АО «Пассажирские перевозки», которые установили на моем смартфоне мобильное приложение, в будущем я смогу приобретать билеты «онлайн». Спасибо им за это, – делится с нами шахтер Артур Вишняков.

– Ни для кого не секрет, что в наше время нелегко приходится адаптироваться в социальной среде людям с ограниченными возможностями. Сегодня трудности их подстерегают на каждом шагу. Однако в нашей жизни есть и приятные моменты. К примеру, использование приложений при покупке билетов «онлайн». Теперь без лишней волокиты и хлопот мы имеем возможность приобретать билеты в любые направления, а ведь раньше приходилось простаивать в длинных очередях. Сам я уже давно освоил мобильное приложение и установил его на смартфон, так как по работе часто приходится посещать различные города. Спасибо ҚТЖ за то, что не стоит на месте, развивается в нужном направлении. Это заметно облегчает нашу жизнь, – под- черкнул внештатный советник акима Карагандинской области по вопросам людей с инвалидностью Нияз Сундиталиев.
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ