Как отметили 30-летие независимости РК на станции Нур-Султан (+фото)

Социум
20.12.2021, 16:37
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Юбилей независимости РК на станции Нур-Султан отметили национальными играми, конкурсами и блиц-опросом по истории Казахстана, передает Rail-news.kz.

Участниками увлекательной праздничной программы стали представители административного и производственного персонала станции. К мероприятию также присоединились студенты Колледжа транспорта и коммуникаций, находящиеся на практике. В связи с пандемией мероприятие прошло в усеченном формате, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Торжественная часть началась с исполнения Государственного гимна РК и презентации достижений страны за годы независимости.

– День независимости – главный государственный праздник Казахстана. Он по праву считается символом свободы, единства и величия духа народа. Мы чтим славную историю своей Родины и верим в ее светлое будущее! – отметил в приветственном слове заместитель начальника станции Нур-Султан Кайрат Оразбаев.

Программа мероприятия была составлена так, что никто из собравшихся не остался без внимания. Зрительный зал поучаствовал в блиц-опросе на знание истории Казахстана и выдающихся деятелей страны. После чего все желающие проявили себя в национальных играх – они демонстрировали силу в «арқан тарту», ум и логику в «тоғыз құмалақ», ловкость в метании асыков, а «орамал» (завязанный в узел платок) открыл немало талантов среди работников станции. Исполняя казахский народный танец, участники не- заметно передавали друг другу орамал, который должен был найти ведущий. Когда он обнаруживал у одного из участников платок, танец останавливался и зачитывалось спрятанное в нем творческое задание: исполнить песню, танец, прочитать стихотворение, сыграть на домбре. Таким образом, в виртуозном совместном исполнении начальника товарной конторы Ержана Гаипова и составителя поездов Нурхана Убайдуллаева в этот день прозвучал кюй Курмангазы «Адай», Ержан Гаипов также поразил зрителей проникновенным пением народной композиции «Дариға-Дәурен», а составитель поездов Ерлан Кулбаев душевно исполнил песню «Анашым». Игра «Арқан ойын» стала источником всеобщего веселья. Приз зрительских симпатий на этом этапе получил регулировщик скорости движения вагонов Жандос Кабдыкалиев, который исполнил народный танец вместе с работницами станции Айгерим Махашовой и Лаурой Кожырбаевой, что вызвало бурные овации в зрительном зале.   Все отличившиеся участники получили по итогам мероприятия памятные подарки со смыслом – казахские национальные сувениры, украшения, настенные часы с кожаной отделкой, настольные органайзеры с символикой и т.д.   Церемонию награждения провели главный бухгалтер станции Нур-Султан Капиля Уразалина и начальник производственно-технического отдела Алан Досанов. Главного приза «Алтын бала» удостоился победитель в «тоғыз құмалақ» – сигналист Самит Еркін.

– Большое спасибо организаторам за этот праздник, в котором мы с удовольствием поучаствовали. Программа настолько насыщенная и интересная, что каждый из нас получил заряд бодрости и отличного настроения. Отдельное спасибо хочу выразить профсоюзному комитету за ценные подарки с национальным колоритом, – поблагодарил составитель поездов Ерлан Кулбаев. – Поздравляю всех казахстанцев с 30-летием независимости нашей страны. Мы должны помнить, что независимость – это в первую очередь огромная ответственность перед историей и будущими поколениями. Каждому из нас необходимо трудиться на благо нашего суверенного государства, сохраняя мир и благополучие в нашем общем доме.

Завершилась праздничная программа дегустацией блюд национальной кухни – баурсаков и шелпеков, с любовью приготовленных ведущим инженером по охране труда станции Нур-Султан Айымгуль Аубакишевой.

Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс