Костанайский региональный Совет ветеранов отметил 30-летний юбилей

Социум
21.01.2022, 12:30
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Тридцатилетний юбилей отпраздновал Костанайский региональный Совет ветеранов, передает Rail-news.kz.

Как сообщила председатель Костанайского регионального Совета ветеранов Раушан Абишева, в честь такой знаменательной даты руководством Совета ветеранов продуман и организован целый ряд мероприятий, в том числе отметить наиболее выдающихся ветеранов-железнодорожников и отпраздновать событие – но с учетом всех ограничений, введенных из-за пандемии.

Так, имена 30 отличившихся председателей первичных организаций внесли на первую страницу брошюры «30 активистов ветеранского движения».

С поздравительным словом к ветеранам обратился Почетный железнодорожник, ветеран труда, член Консультативного совета АО «НК «ҚТЖ», бывший начальник Целинной железной дороги Александр Стародуб. Он рассказал, что в 1991 году, когда Казахстан получил свою независимость, произошло много изменений, коснулись они и работы железной дороги. За 30 лет независимости она стала модернизированной, одной из лучших в масштабе СНГ. Построены новые магистрали, заводы по выпуску локомотивов и вагонов, порты, налажена транспортная логистика, работают цифровые каналы и многое другое.

– Надо радоваться каждому достижению железнодорожного транспорта! С 80-летнего рубежа своего возраста я с гордостью могу сказать, что честно трудился на благо своей страны. Желаю всем ветеранам здоровья, добра и счастья, – отметил Александр Васильевич.

В Костанайском отделении грузовых перевозок прошло селекторное совещание, где всем 30 активистам вручили красочные брошюры и выразили слова благодарности.

В свою очередь Раушан Абишева отметила огромный трудовой вклад железнодорожников в строительство новых линий Алтынсарино – Хромтау, участка Аркалык – Шубарколь, которые являются экономически важными для развития страны в годы независимости.

– Костанайский регион расширил свои железнодорожные границы. Появились новые станции, рабочие места, пошли пассажирские поезда «Тальго». Вместе с государством железнодорожный транспорт нашего региона укрепляется и успешно входит в рыночную экономику. В этом неоценимая заслуга и наших ветеранов-активистов, членов Совета ветеранов. Каждый на своем участке в этот важный для страны период внес свой трудовой вклад в развитие независимого государства. Мы дорожим этими трудовыми достижениями в масштабе страны, - сказала Раушан Абишева.
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области