Музей столичного локомотивного депо вновь открыл свои двери

Социум
28.03.2022, 14:00
Любовь Подоляк

В рамках празднования Наурыз мейрамы и Дня  истории состоялось открытие обновленного музея столичного эксплуатационного локомотивного депо.

В здании провели капитальный ремонт, замену системы отопления,  освещения, обновили экспозицию, которая  позволяет ощутить атмосферу  прошлого века. Реконструкция велась в течение 8 месяцев.

Существенный  вклад в открытие музея внесли руководство и профсоюз депо. Для исторической достоверности привлекались музейные эксперты государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок». 

На церемонии открытия обновленного музея главный менеджер департамента локомотивного хозяйства ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Максут Ибраев поблагодарил коллег за трепетное отношение к истории: «Железная дорога — это не только великое прошлое, но и великое будущее».

 «Открытие музея планировали провести давно, но помещали антиковидные ограничения, - отметил директор депо Дулат Ахмадиев. - Сохранение истории, безусловно, играет большую роль в воспитании подрастающего поколения».

В музее работают три зала, где представлено большое количество ценных артефактов из истории отрасли. Разделы экспозиции посвящены становлению депо, железнодорожникам-участникам Великой Отечественной войны, а также  современной истории железной дороги. В отдельном зале - уникальная реконструкция истории Акмолинска. Для каждого исторического периода подобрана специальная музыка. Так, в зале, посвященном военному и послевоенному периоду,  играет марш  «Вставай, страна огромная!». В числе экспонатов музея - модели поездов, инструменты, фонари, почетные грамоты и многое другое. Самым «пожилым» почти 90 лет. Макеты локомотивов созданы мастерами  – умельцами из дерева и металла с особой точностью.

Свой вклад в музейный фонд внесли машинисты и помощники машинистов, бывшие железнодорожники. Экс-помощник машиниста, ныне пенсионер Далабай Байгожин в течение полгода собирал уникальные фотографии о развитии депо, его людях и династиях. Раритетные снимки вклеены в специальные альбомы в бархатном переплете.

Хранитель музея – машинист в третьем поколении, Почетный железнодорожник, бывший машинист-инструктор, ныне на заслуженном отдыхе Владимир  Ульяненко. Известный и уважаемый человек на железной дороге.  

- Музей не должен стоять на месте. Он должен развиваться. Наш музей 10 лет молчал. Сегодня мы даем ему новую жизнь. Каждое поколение, уходя, оставляет свои достижения. Мы должны сохранить то, что нам передали наши наставники. Долг молодого поколения передать эстафету дальше. За каждой эпохой: тяжеловесных  поездов, электрификации, военного периода стоит, прежде всего, человек труда,  - говорит он. 

Среди экспонатов у Владимира  Ульяненко есть фавориты. К примеру, железнодорожные сигнальные фонари с керосиновой горелкой или в  форме «мыши» со свечой внутри. А самый ценный экспонат, по мнению хранителя, почетная грамота за отличную стахановскую работу, свидетельствующая о героическом трудовом подвиге советского народа в годы Второй мировой войны.

 Двери музея открыты для всех желающих ознакомиться с историей депо.

Автор: Любовь Подоляк

Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети