Василий Снегур: "Приказано выжить!"

Социум
06.05.2022, 12:41
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Накануне праздника Победы железнодорожники Защитинского узла поздравят своего ветерана Великой Отечественной войны Василия Снегура. В этом году ему исполнилось 95 лет, передает Rail-news.kz.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета по узлу станция Оскемен-1 Семейского отделения грузовых перевозок Берикхан Тлеужанов, они посетят Василия Снегура 6 мая. Кроме того, в АО «НК «ҚТЖ» на каждого участника войны выделили по 20 МРП. 

Сейчас, в связи с грозными событиями в мире, некоторые силы пытаются осквернить память о войне, исказить историю. Это просто недопустимо. Мы все должны помнить, что сделали для нас наши деды и прадеды – представители всех национальностей, населявших огромную страну, и их подвиг не подлежит сомнениям и ревизии. Василий Снегур в силу молодого возраста и того, что был призван на фронт в 1945 году, не стал участником основных военных сражений, которые к тому времени уже перешли в Европу. В мае того года его с другими молодыми курсантами, окончившими, как и он училище под Новосибирском, уже посадили в вагоны для отправки на западный фронт, но тут пришла радостная новость, что Советский Союз вместе с союзниками одержал победу над гитлеровской Германией. И Василия Снегура направили на Дальний Восток воевать с милитаристской Японией, которая была ее сателлитом. 

Конечно, престарелый ветеран уже многого не помнит, он тяжело болен. Несколько лет назад, когда руководство и Совет ветеранов бывшего Восточно-Казахстанского отделения дороги собирали информацию для издания книги о своих участниках войны, Василий Снегур рассказывал, что узнал войну по-настоящему ночью 3 августа 1945 года, когда солдат подняли по тревоге. Выдав им оружие, необходимую амуницию, повели строем к рубежам СССР. То тут, то там гремели взрывы, тряслась земля, летали военные самолеты. Когда советские воины пересекли границу с Монголией, трое суток шли по пустыне, почти без воды. Но, когда полк подошел к речке, его обстреляли. Так начался первый бой. 

Войска, в которых служил Василий Снегур, воевали на Большом и Малом Хингане, округах Цицикар, Первом, Втором Таане. На родину он вернулся только в конце 1945 года, но потом еще семь лет служил в Вооруженных силах. 

Позже сменил оружие на железнодорожный инструмент, устроился слесарем в вагонное депо. Работал на станции Аврора, затем – на Защите. Впоследствии 18 лет трудился начальником грузового двора станции Защита. Женился, вместе с женой Юлией Гавриловной подняли на ноги троих детей. Они всю жизнь честно трудились, жили просто. Стаж Василия Снегура на железной дороге – 36 лет. После выхода на пенсию супруги построили пасеку, выращивали скот. 

Ветеран всегда рад видеть своих бывших коллег. 

Память об этих стариках – это уважение к нашему общему прошлому, трудовым и боевым свершениям. Это то, что делает людей людьми.

Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
MyQaz.kz