Экскурсия в музей железнодорожников Уральска

Социум
18.10.2022, 09:31
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Музей железнодорожников Уральска является не только хранителем истории Казахстанской железной дороги, но и площадкой для подготовки педагогических кадров.

В рамках республиканских курсов учителей, проходивших в Уральске на базе областного центра детско-юношеского туризма, состоялась экскурсия в музей железнодорожников, которая проводилась на казахском и русском языках, а потом был проведен тест-опрос по прослушанному материалу.

По инициативе редактора научно-методического журнала «Сокпак-Тропинка», который издается ОЦДЮТ, Куралай Кайрлиевой, прошел и небольшой тренинг: один из слушателей проводил «экскурсию» по данному музею, остальные участники были «детьми», им предлагалось оценить «урок» своего товарища. Желающих стать экскурсоводом было неожиданно много, и материал, как показала практика, слушатели усвоили очень хорошо.

Надо сказать, их впечатлили лекции об истории железной дороги Казахстана и Приуралья, в частности, в исполнении Почетного железнодорожника Михаила Надточего и заведующей музеем Гульбарши Мангитаевой, а также огромное количество экспонатов, возможность их рассмотреть и даже потрогать настоящее оборудование, которым пользовались железнодорожники 50-100 лет назад.

Очень тронули стихи, посвященные учителям, заместителя председателя совета ветеранов-железнодорожников Уральского региона Валентины Надточей в авторском исполнении. Ее обращение к учителям вдохновило гостей города. 

В завершение мероприятия Гульбарши Мангитаева призвала слушателей приводить своих учеников на экскурсии в местные музеи железнодорожников, подчеркнув, что они проводятся бесплатно.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года