Участились случаи вывода пассажиров из поезда за распитие алкоголя

Социум
03.02.2023, 10:10
Шахида Жұман

С начала года четверо пассажиров в районе станции Сай-Отес были высажены из поезда и привлечены к административной ответственности, передает Rail-news.kz.

Основная причина - распитие спиртных напитков, нахождение в нетрезвом состоянии, нарушение общественного порядка и покоя пассажиров.

К сожалению, в последнее время такие случаи участились. Недавно с предпринимателями, торгующими на перроне, встретились сотрудники полиции Сай-Отес, предупредившие, что, если подобные вещи не предотвратить, то это может привести к различным хулиганствам и опасным для жизни преступлениям. Торговцев проинформировали о том, что в поезде запрещено продавать алкогольные напитки пассажирам, рассказали об ответственности и грозящем штрафе.

- Большинство нарушений в пассажирских поездах происходит по причине употребления гражданами алкогольной продукции. В частности, с начала года сотрудниками отдела полиции на станции Сай-Отес по статье 440 УК РК за нарушение общественного порядка сняты с поезда 4 гражданина, распивавшие спиртные напитки, оскорблявшие людей. В отношении них были приняты соответствующие меры. В целях недопущения подобных ситуаций, мы пригласили акима села Сай-Отес С.Абдиева и совместно с представителями администрации провели круглый стол с гражданами, занимающимися торговлей возле железнодорожного вокзала. Мы предупредили, что продажа алкогольной продукции без лицензии категорически запрещена, а в случае реализации ее молодым людям в возрасте до 21 года будет наложено строгое административное наказание, - рассказал начальник отдела дорожной полиции на станция Сай-Отес Н. Рахметов.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ