Врачебный десант в Приуралье: почти 8 тысяч жителей Западного Казахстана получили помощь специалистов медпоезда

Социум
13.10.2023, 15:40
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

За 15 дней в Западно-Казахстанской области врачами консультативно-диагностического поезда «Саламатты Қазақстан» оказана помощь 7 892 жителям. 

– Четыре из восьми вагонов поезда оснащены современным медицинским оборудованием. В состав бригады поезда входят 45 сотрудников, 22 из них медицинские специалисты, необходимые для полной проверки и профилактики заболеваний всего организма. Специалисты медпоезда оказывают медицинскую помощь, консультируют и дают направления в районные или областные больницы с 9.00 до 18.00 без выходных. С начала проекта было обследовано более 50 тысяч человек, в том числе 10% – дети, – рассказала главный врач медпоезда Айнур Егинбаева. 

Всего на восьми отдаленных станциях Уральского региона оказана помощь 7 892 пациентам, но больше всего по району Байтерек (станции Деркул, Переметная, Белес) – 4 095 человек. Наиболее востребованы терапевты и педиатры, офтальмологи и кардиологи, невропатологи и стоматологи. 

Жители имели возможность пройти ультразвуковое исследование, флюорографию, электрокардиограмму, не выезжая в районный или областной центр. В этом году можно было проконсультироваться также у юриста и медиатора.

Акимы сельских округов совместно с начальниками станций обеспечили информационную поддержку медпоезда, безопасность и удобство для приема населения. Местные жители зачастую приезжают с близлежащих поселков, чтобы получить консультации и пройти обследования у узких специалистов.

– Мы с мужем воспользовались возможностью и прошли обследование, поскольку до Байтерекской райбольницы нам сложно добраться. Для жителей дальних поселков проект «Медицинские поезда» – большая помощь, – говорит жительница поселка Плодоовощной Кымбат Тлепова.

Напомним, проект «Медицинские поезда» впервые был запущен в 2010 году. Ежегодно его реализовывали до 2019 года, сделав перерыв во время пандемии коронавируса. 

Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности