Грузовые перевозки Казахстана заключили колдоговор с трудовым коллективом на ближайшие три года

Социум
13.12.2023, 11:06
Сара Сахынбек
Любовь Подоляк

Коллективный договор на 2024–2026 годы заключен между компанией «КТЖ — Грузовые перевозки» и трудовым коллективом. 

Документ социального партнерства подписали генеральный директор – председатель правления ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки» Владимир Петров и председатель филиала профсоюза «КТЖ-Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов.

В новый колдоговор внесены изменения и дополнения, улучшающие условия труда и социальное положение железнодорожников. 

Предусмотрено увеличение размеров различных выплат. Так, единовременные премии коллективу предусмотрены к следующим государственным и профессиональному праздникам: ко Дню республики, ко Дню независимости, на Наурыз мейрамы и в День работников транспорта.

Возрастет размер единовременной материальной помощи работникам при рождении, усыновлении (удочерении) ребенка с 30 до 40 МРП. Для работников малых станций и разъездов эта сумма выросла до 50 МРП. 

Сумма материальной помощи работникам в связи со смертью родителей, супруга/супруги, детей также выросла с 50 до 70 МРП. В два раза выросла материальная помощь работникам в связи с регистрацией брака – до 30 МРП.

Поддержка компании распространяется не только на сотрудников, но и на членов их семей и пенсионеров. В два раза увечилась сумма (до 20 МРП) единовременной выплаты работникам, имеющим детей-инвалидов до 18 лет, а также работникам, имеющим 3-х и более детей-школьников и работникам в одиночку воспитывающим  детей-школьников - до 4 МРП.

Материальная помощь будет оказана:

  • ко Дню семьи в размере 5 МРП работникам, имеющим четырех и более детей, и работникам в одиночку воспитывающим 2 и более детей до 18 лет;
  • ко Дню защиты детей в размере 6 МРП работникам в одиночку, воспитывающим ребенка/детей до 14 лет.

До 50 МРП увеличена сумма единовременной материальной помощи ко Дню победы участникам Великой Отечественной войны, спецформирований Народного комиссариата путей сообщений.

Новый коллективный договор предполагает увеличение единовременной материальной помощи ко Дню защитника отечества участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приравненным к участникам ВОВ с 15 до 20 МРП. 

Ко Дню работников транспорта пенсионерам предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 3 МРП.

Еще одно важное новшество: со следующего года составитель и помощник составителя поездов будут уходить на отраслевое пособие в 60 лет, до достижения пенсионного возраста (63 года) выплачивать им пособие будет работодатель.

Коллективный договор на 2024–2026 годы вступит в силу с 1 января 2024 года.

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций