Уникальная выставка к 80-летию Нигматжана Исингарина открылась в КТЖ

Социум
28.09.2021, 09:29
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии 80-летия Почетного железнодорожника Нигматжана Исингарина в АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялась виртуальная выставка, посвященная его деятельности и вкладу в создание институциональных основ функционирования транспортной отрасли Казахстана, передает Rail-news.kz.

Уникальная выставка содержит полнотекстовые версии книг Нигматжана Исингарина, видеоматериалы и информацию о многочисленных наградах юбиляра. По словам посетителей выставки, ее документы дали им возможность по- новому взглянуть на историю железных дорог Казахстана – через призму жизни и деятельности Нигматжана Исингарина.

– Как известно, книга ценна тем, что в ней содержатся сведения, которые невозможно найти в других источниках. А когда это книги такого человека, как Нигматжан Кабатаевич, они ценны вдвойне. Говорят, не биография делает человека, а человек биографию. Грамотный, целеустремленный, требовательный к себе и другим, он – неординарная личность. Действительно, много эпитетов можно сказать об этом замечательном человеке, талантливом руководителе, но все эти слова не могут передать то, что он сделал для нашей железнодорожной отрасли. Лучше прочитать хотя бы один из его трудов… И мы очень рады, что благодаря этой выставке смогли дать людям такую возможность, – говорит главный менеджер отдела координации деятельности технических библиотек и музеев Технического центра АО «НК «ҚТЖ» Елена Некрашевич.

На выставке было представлено 17 книг, 2 видеофильма и презентация о многочисленных наградах юбиляра из фонда научно-технической библиотеки Технического центра АО «НК «ҚТЖ». Каждый из материалов выставки бесценен. Например, по словам посетителей выставки, книга «Вопросы и ответы одной жизни» дала возможность посмотреть на историю развития страны через призму жизни великого железнодорожника. Действительно, имя первого министра транспорта, возглавлявшего ведомство в самые трудные годы становления Независимости – с 1991 по 1994 год, золотыми буквами вписано в историю современного Казахстана. Большой интерес посетителей выставки вызвали и видеофильмы о почетном железнодорожнике, ветеране отрасли, государственном деятеле Нигматжане Исингарине. По словам Елены Некрашевич, люди могли скачивать не только книги, но и видеофильмы, что посетители выставки с удовольствием и делали, оставляя в комментариях только слова благодарности и восхищения.  

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub