Уникальная выставка к 80-летию Нигматжана Исингарина открылась в КТЖ

Социум
28.09.2021, 09:29
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии 80-летия Почетного железнодорожника Нигматжана Исингарина в АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялась виртуальная выставка, посвященная его деятельности и вкладу в создание институциональных основ функционирования транспортной отрасли Казахстана, передает Rail-news.kz.

Уникальная выставка содержит полнотекстовые версии книг Нигматжана Исингарина, видеоматериалы и информацию о многочисленных наградах юбиляра. По словам посетителей выставки, ее документы дали им возможность по- новому взглянуть на историю железных дорог Казахстана – через призму жизни и деятельности Нигматжана Исингарина.

– Как известно, книга ценна тем, что в ней содержатся сведения, которые невозможно найти в других источниках. А когда это книги такого человека, как Нигматжан Кабатаевич, они ценны вдвойне. Говорят, не биография делает человека, а человек биографию. Грамотный, целеустремленный, требовательный к себе и другим, он – неординарная личность. Действительно, много эпитетов можно сказать об этом замечательном человеке, талантливом руководителе, но все эти слова не могут передать то, что он сделал для нашей железнодорожной отрасли. Лучше прочитать хотя бы один из его трудов… И мы очень рады, что благодаря этой выставке смогли дать людям такую возможность, – говорит главный менеджер отдела координации деятельности технических библиотек и музеев Технического центра АО «НК «ҚТЖ» Елена Некрашевич.

На выставке было представлено 17 книг, 2 видеофильма и презентация о многочисленных наградах юбиляра из фонда научно-технической библиотеки Технического центра АО «НК «ҚТЖ». Каждый из материалов выставки бесценен. Например, по словам посетителей выставки, книга «Вопросы и ответы одной жизни» дала возможность посмотреть на историю развития страны через призму жизни великого железнодорожника. Действительно, имя первого министра транспорта, возглавлявшего ведомство в самые трудные годы становления Независимости – с 1991 по 1994 год, золотыми буквами вписано в историю современного Казахстана. Большой интерес посетителей выставки вызвали и видеофильмы о почетном железнодорожнике, ветеране отрасли, государственном деятеле Нигматжане Исингарине. По словам Елены Некрашевич, люди могли скачивать не только книги, но и видеофильмы, что посетители выставки с удовольствием и делали, оставляя в комментариях только слова благодарности и восхищения.  

Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь