В ҚТЖ состоялся онлайн-турнир по шахматам среди взрослых и детей

Спорт
22.12.2021, 10:11
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялся онлайн-турнир по шахматам среди взрослых и детей, посвященный 30-летию независимости Республики Казахстан. Интеллектуальное состязание собрало более 80 участников из разных регионов страны, передает Rail-news.kz. Турнир организован на игровой шахматной платформе lichess.org в рамках сотрудничества АО «НК «ҚТЖ» с учебно-образовательным центром «Мерей».

– Соревнования по шахматам в нашей компании стали уже традицией. В течение года мы провели несколько турниров для взрослых и детей. И, конечно, не обошли вниманием такое важное для нашей страны событие, как 30-летие независимости, – отметил главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков.

Победителей и призеров турнира выбирали в личных зачетах по трем отдельным категориям: «Мужчины» (53 участника), «Женщины» (10 участниц) и «Дети» (24). Каждому игроку предстояло сыграть 8 партий с контролем времени 7+2. Среди взрослых борьба за призовые места выдалась особенно острой. Все железнодорожники демонстрировали высокое мастерство, профессионализм и волю к победе. К слову, некоторые из них уже имеют за плечами многолетний опыт соревнований, разряды и звания кандидатов и мастеров в этом виде спорта.

– За время обучения железнодорожников и их детей в течение года их уровень заметно вырос. Руководство ҚТЖ создает все условия для шахматистов, и результаты не заставляют себя ждать, – отметил главный судья турнира – старший тренер шахматной школы «Мерей», кандидат в мастера спорта Ахмет Окпебаев.

По итогам турнира первое место среди мужчин занял менеджер департамента инвестиционного планирования филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Асхат Канафин, на втором – машинист Кызылординского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-34) Гани Алимбаев, замкнул тройку призеров Нұрхан Әмидолла из Атырау.

– С большим удовольствием принял участие в турнире. Он собрал сильных соперников, каждая партия держала в напряжении до последних минут, поэтому, конечно, это очень ценная для меня победа, – поделился Асхат Канафин.

К настоящему моменту в копилке Асхата Канафина – золотые и серебряные медали личного и командного зачета на состязаниях по шахматам внутри компании, а также на городском уровне. Среди женщин безоговорочным лидером турнира, посвященного Дню независимости РК, стала инструктор-организатор по спорту Шымкентского региона, КМС по шахматам Елена Маньшина. «Серебро» у начальника ОВсК «Транстелеком» Жанагуль Акановой из Семея, а «бронзу» завоевала электромеханник СЦБ ШЧ-26 со станции Железорудная Елена Купцова (Костанайский регион). Первое место среди детей занял 9-летний Динмухамед Булатов из столицы, который провел турнир без единого поражения. К слову, недавно он выполнил первый кандидатский балл. Второе призовое место среди детей железнодорожников занял Мирас Насіпбай (Семейский регион). А третье – его земляк Ансар Баходир. Самым юным участником соревнований стал 5-летний Марлен Бисембай, который занимается шахматами всего три месяца, однако уже сумел одержать две победы на турнире.

– Мы гордимся результатами, которые демонстрируют работники и их дети в шахматах. И в целом приверженность железнодорожников к спорту очевидна. Они участвуют в соревнованиях разного уровня. А мы со своей стороны и дальше будем поддерживать спорт и все начинания наших коллег, создавать условия для раскрытия их талантов, которые будут приносить блага не только им и компании, но и стране в целом, – резюмировал Замир Сериков.
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан