Cпортивный праздник ҚТЖ в рамках "Юбилейных стартов"

Спорт
06.05.2022, 12:48
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице состоялся очередной спортивный праздник в рамках «Юбилейных стартов», посвященных 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летию отраслевого профсоюза, передает Rail-news.kz

На этот раз за звание лучших в шахматах, шашках, дартсе и плавании поборолись ветераны отрасли.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов, председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев и главный менеджер департамента социальной политики Акмарал Байгабулова. 

– Преемственность поколений, развитие спорта и здорового образа жизни – неотъемлемая часть нашей социальной политики. Наши ветераны личным примером вдохновляют молодое поколение на новые трудовые и спортивные достижения, – сказал Марат Шакенов и пожелал участникам успехов, бодрости духа и побед. 

Оразгали Ахметбаев и Акмарал Баугабулова, в свою очередь, подчеркнул, что юбилейные даты ҚТЖ и отраслевой профсоюз отмечают не словом, а делом. В течение года в разных регионах страны запланированы культурно-массовые, благотворительные и спортивные мероприятия. 

Так, весь апрель был посвящен «Юбилейным стартам». Ранее для работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций, дислоцируемых в столице, организовали праздничные эстафеты. А теперь за звание лучших в четырех видах спорта – шахматах, шашках, дартсе и плавании – предстояло сразиться спортсменам «со стажем». 

Спортивный праздник собрал порядка 35 ветеранов отрасли, проживающих в столице. Организаторы – департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ» и ОО «Казпрофтранс» – не стали устанавливать верхней возрастной границы, главным условием было лишь достижение пенсионного возраста. Энергичные, активные, подтянутые, многие из участников состязаний вполне могли дать фору молодым. Поэтому борьба за призовые места выдалась достаточно напряженной и захватывающей. 

По итогам соревнований по шахматах среди мужчин лучшим стал Игорь Поклад, на втором месте – Валерий Чен, на третьем – Бекбулат Махметов. Дамы тем временем играли в шашки. «Золото» в этом виде спорта завоевала Жанна Акбергенова, «серебро» – Дина Серкебаева, «бронза» – у Татьяны Поклад. 

В плавании самым быстрым среди мужчин на дистанции 25 метров стал Василий Меньшиков (19,05), на втором призовом месте – Леонид Антонов (23,2), на третьем – Иван Залюбовский (26,0). Среди представительниц прекрасного пола первой на этой дистанции стала Людмила Красноштанова (41,77), в шаге от нее остановилась Людмила Тогобицкая (46,9). 

В дартсе среди мужчин самым метким оказался Берик Айтбеков, «серебро» – у Дюсена Жемтыкбаева, «бронза» – у Василия Меньшикова. К слову, Василий Меньшиков и Жанна Акбергенова стали призерами сразу в двух видах спорта. Жанна Акбергенова оказалась лучшей в дартсе и шашках, а Василий Меньшиков – первым в плавании и третьим в дартсе. – Спортом я увлекаюсь со школьной скамьи, но особенно активно – с момента выхода на заслуженный отдых. Вместе с супругом мы бегаем, плаваем, играем в настольный теннис, катаемся на лыжах и с удовольствием принимаем участие в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ», – поделилась Жанна Акбергенова. 

Василий Меньшиков – бессменный чемпион ҚТЖ по многоборью. В прошлом году стал призером III Международного фестиваля спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» в Москве. 

– Спасибо большое руководству компании и организаторам «Юбилейных стартов». Приятно, что нас, ветеранов, пригласили, устроили такой праздник. Спорт сопровождает меня всю жизнь, и я всегда с радостью участвую в состязаниях, – поделился железнодорожник с 42-летним стажем. 

К слову, все эти годы Василий Меньшиков посвятил работе в одном цеху родного пассажирского вагонного депо в столице. Победители и призеры «Юбилейных стартов» среди ветеранов отрасли отмечены дипломами и ценными призами.

Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан