Два «золота» чемпионата Казахстана - у спортсмена ҚТЖ

Спорт
19.09.2022, 13:37
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Две золотых медали второго чемпионата РК по легкой атлетике среди ветеранов завоевал главный менеджер группы по вооружению, профессиональной и физической подготовке департамента по организации военизированной охраны ТОО «ВЖДО» Канат Бейсембаев.

Соревнования собрали в Караганде более 130 спортсменов из разных регионов страны и Узбекистана в возрасте от 35 до 80 лет. Участниками состязаний стали признанные мастера – участники Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Азии, Всемирных игр (World Masters Games) и т.д.

Организатором выступил мастер спорта РК по легкой атлетике Жандос Ахметов при поддержке Казахстанской федерации MastersAthletics.

Выявить лучших предстояло в разных возрастных категориях по 30 видам дисциплин – как в личном, так и в командном зачетах. Состязания проводились сразу на двух площадках – на стадионе «Шахтер» и на территории легкоатлетического манежа им. К. Нуржанова КГКП «ОСДЮСШОР по легкой атлетике».

Канат Бейсембаев стал лучшим на 100-метровке в возрастной категории 50-54 года, а также первым по прыжкам в длину. К слову, его результат (6 метров 20 сантиметров) в общей турнирной таблице практически стал рекордным – железнодорожник уступил лишь действующему чемпиону Казахстана, молодому мастеру спорта по прыжкам в длину.

– Очень рад успешному выступлению на соревнованиях такого высокого уровня, которые объединили мастеров со всего Казахстана. Получить «золото» чемпионата Казахстана было моей мечтой. Я спортсмен-любитель, увлекаюсь футболом, в марте решил попробовать свои силы на первом чемпионате по легкой атлетике среди ветеранов и тогда в беге на 200 метров занял второе место, а также в составе команды получил «золото» эстафеты, – поделился чемпион.

На счету железнодорожника немало и футбольных побед. В составе команды АО «НК «ҚТЖ» в этом году стал победителем чемпионата Казахстана по мини-футболу среди государственных служащих и сотрудников компаний QAZAQSTANQYZMETCUP, был неоднократным чемпионом и призером «ночной» лиги столицы и других соревнований разного уровня.

– В этот раз готовиться к состязаниям в Караганде начал буквально за несколько дней, по видео изучил технику прыжков, один раз потренировался на легкоатлетической арене в столице, честно признаться, не рассчитывал стать первым, – говорит Канат Бейсембаев.

Талант железнодорожника не остался незамеченным. Тренер столичной команды по легкой атлетике предложил ему продолжить тренировки и выступать с ними.

В общекомандном зачете II Летнего чемпионата РК по легкой атлетике среди ветеранов сборная Астаны стала второй, заработав 20 золотых медалей, две из которых завоеваны Канатом Бейсембаевым.

Победители и призеры награждались дипломами и медалями.