Суперфинал VII Спартакиады: названы имена победителей

Спорт
27.09.2022, 08:05
Фото Александр Жабчук
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Во дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова прошел суперфинал VII Спартакиады среди сотрудников группы компаний АО «Самрук-Қазына». 61 лучший спортсмен-железнодорожник защищал честь АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz.

С приветственным словом к участникам состязаний обратился управляющий директор фонда «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов.

– Рад встретить участников прошлых этапов, победивших в своих дисциплинах. Вижу здоровый азарт и блеск в глазах спортсменов. Наши компании уделяют должное внимание организации условий для занятий спортом своих коллективов. Желаю вам успехов и побед, командам – удачи и яркой игры! До встречи на награждении! – сказал он в своем выступлении перед участниками финала.

Спортсменов соревнований тепло приветствовал также олимпийский чемпион Серик Сапиев.

Спартакиада АО «Самрук-Қазына» проводится с 2013 года. Более 2 000 спортсменов из числа сотрудников группы компаний прошли в августе четыре отборочных этапа в Щучинске, Актау, Алматы и Павлодаре.

– Больше 200 железнодорожников принимали участие в отборочных этапах по всему Казахстану. И вот 61 работник нашей компании принимает участие в семи видах спорта. Желаю сборной команде АО «НК «ҚТЖ» только победы, чтобы пришли, увидели и победили. А мы, болельщики, сделаем все, чтобы они достигли еще больших вершин, – поделилась главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.

Суперфинал VII Спартакиады проходил в Астане, на территории дворца единоборств имени Ж. Ушкемпирова. Финалисты состязались в мини-футболе, волейболе, стритболе, настольном теннисе, шахматах, арқан тарту, тоғызқұмалақ и армрестлинге. В сборную АО «НК «ҚТЖ» вошли железнодорожники из Астаны, Павлодара, Уральска, Алматы, Семея, Атырау, Мангистау, Кокшетау и станции Курорт-Боровое.

– С детства люблю заниматься спортом. Поэтому в свое время я окончил физкультурное отделение педколледжа по специализации «вольная борьба». С началом работы на железной дороге не переставал заниматься спортом. Участвую в лыжных гонках. Сегодня в суперфинале – в составе волейбольной команды «ҚТЖ Бурабай». Настроены только на победу! – отметил машинист электровоза станции Курорт-Боровое Сергей Щербаков.

Замечательную атмосферу, организацию на уровне, а также работу судейства на спартакиаде отмечает участница волейбольной команды «ҚТЖ Бурабай» Азиза Хамзина.

По итогам соревнований по тоғызқұмалақ третье место занял работник ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Амангельды Ахметшайхов. А вот в шахматах представителю Алматинского филиала АО «Қазтеміртранс» Даурену Сурабалдинову в решаю- щей встрече пришлось отдать важные фигуры из-за небольшой ошибки, которую все же удалось исправить, что привело его на второе призовое место. В настольном теннисе третье место заняла работник ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Татьяна Шендерей.

Восторг у болельщиков вызвало выступление Руслана Ескенеева из филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана». В весовой категории свыше 80 килограммов в армрестлинге он занял второе место суперфинала.

Все победители и призеры VII Спартакиады среди сотрудников группы компаний АО «Самрук-Қазына» получили дипломы и сертификаты.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub