Суперфинал VII Спартакиады: названы имена победителей

Спорт
27.09.2022, 08:05
Фото Александр Жабчук
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Во дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова прошел суперфинал VII Спартакиады среди сотрудников группы компаний АО «Самрук-Қазына». 61 лучший спортсмен-железнодорожник защищал честь АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz.

С приветственным словом к участникам состязаний обратился управляющий директор фонда «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов.

– Рад встретить участников прошлых этапов, победивших в своих дисциплинах. Вижу здоровый азарт и блеск в глазах спортсменов. Наши компании уделяют должное внимание организации условий для занятий спортом своих коллективов. Желаю вам успехов и побед, командам – удачи и яркой игры! До встречи на награждении! – сказал он в своем выступлении перед участниками финала.

Спортсменов соревнований тепло приветствовал также олимпийский чемпион Серик Сапиев.

Спартакиада АО «Самрук-Қазына» проводится с 2013 года. Более 2 000 спортсменов из числа сотрудников группы компаний прошли в августе четыре отборочных этапа в Щучинске, Актау, Алматы и Павлодаре.

– Больше 200 железнодорожников принимали участие в отборочных этапах по всему Казахстану. И вот 61 работник нашей компании принимает участие в семи видах спорта. Желаю сборной команде АО «НК «ҚТЖ» только победы, чтобы пришли, увидели и победили. А мы, болельщики, сделаем все, чтобы они достигли еще больших вершин, – поделилась главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.

Суперфинал VII Спартакиады проходил в Астане, на территории дворца единоборств имени Ж. Ушкемпирова. Финалисты состязались в мини-футболе, волейболе, стритболе, настольном теннисе, шахматах, арқан тарту, тоғызқұмалақ и армрестлинге. В сборную АО «НК «ҚТЖ» вошли железнодорожники из Астаны, Павлодара, Уральска, Алматы, Семея, Атырау, Мангистау, Кокшетау и станции Курорт-Боровое.

– С детства люблю заниматься спортом. Поэтому в свое время я окончил физкультурное отделение педколледжа по специализации «вольная борьба». С началом работы на железной дороге не переставал заниматься спортом. Участвую в лыжных гонках. Сегодня в суперфинале – в составе волейбольной команды «ҚТЖ Бурабай». Настроены только на победу! – отметил машинист электровоза станции Курорт-Боровое Сергей Щербаков.

Замечательную атмосферу, организацию на уровне, а также работу судейства на спартакиаде отмечает участница волейбольной команды «ҚТЖ Бурабай» Азиза Хамзина.

По итогам соревнований по тоғызқұмалақ третье место занял работник ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Амангельды Ахметшайхов. А вот в шахматах представителю Алматинского филиала АО «Қазтеміртранс» Даурену Сурабалдинову в решаю- щей встрече пришлось отдать важные фигуры из-за небольшой ошибки, которую все же удалось исправить, что привело его на второе призовое место. В настольном теннисе третье место заняла работник ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Татьяна Шендерей.

Восторг у болельщиков вызвало выступление Руслана Ескенеева из филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана». В весовой категории свыше 80 килограммов в армрестлинге он занял второе место суперфинала.

Все победители и призеры VII Спартакиады среди сотрудников группы компаний АО «Самрук-Қазына» получили дипломы и сертификаты.

Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ