Более 120 спортивных мероприятий прошли в честь юбилейных дат ҚТЖ и профсоюза с начала года

Спорт
04.10.2022, 11:23
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С начала года в разных регионах Казахстана проведено более 120 спортивных мероприятий, посвященных 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летию отраслевого профсоюза. Соревнования объединили порядка 4,5 тысячи железнодорожников, передает Rail-news.kz.

Популяризации спорта и здорового образа жизни среди работников в АО «НК «ҚТЖ» всегда уделялось особое внимание. Большая работа в этом направлении проводится структурными подразделениями ОО «Казпрофтранс» – организуются спартакиады, турниры по футболу, волейболу, баскетболу, лыжным гонкам. Напомним, в 2019 году в отраслевой профсоюз были переданы все штатные единицы физкультурно-спортивных клубов компании.

– За прошедшие годы АО «НК «ҚТЖ» и отраслевым профсоюзом пройден большой путь преобразований, однако главной ценностью неизменно остаются люди. Ведь процветание и экономический рост любой компании во многом зависят от здоровья, активности, сплоченности и дружественной атмосферы в коллективе. Поэтому спорт – неотъемлемая часть нашей социальной политики. Железнодорожники занимают призовые места на состязаниях разного уровня и личным примером вдохновляют коллег на спортивные и трудовые достижения, – отметил председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев.

Свои юбилейные даты ҚТЖ и отраслевой профсоюз отмечают не словом, а делом. В рамках празднования в течение года в разных регионах страны проводятся культурно-массовые, благотворительные и спортивные мероприятия.

За девять месяцев этого года региональные инструкторы по спорту ОО «Казпрофтранс» провели 126 соревнований, которые собрали 4 453 участника. Больше всего спортивных мероприятий прошло в Актобинском регионе – 14 состязаний с охватом 502 человек. Не менее активными были инструкторы и спортсмены Семея – 14 соревнований с охватом 292 железнодорожников, и Караганды – 13 мероприятий, объединивших 566 спортсменов региона.

– Железнодорожники Карагандинского региона, несмотря на плотный график, активно участвуют в соревнованиях разного уровня. Хочу отметить особую роль Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» и, в частности, его председателя Яхии Альмусина в развитии и популяризации спорта и здорового образа жизни. Благодаря помощи и поддержке отраслевого профсоюза мы на постоянной основе проводим спортивные мероприятия, где наши спортсмены демонстрируют успехи и высокий уровень физической подготовки, – сказал инструктор-организатор по спорту Карагандинского региона Тагат Айманбетов. – Кроме того, в этом году наша команда стала лучшей на чемпионате Казахстана по мини-футболу в Алматы, а также чемпионом АО «НК «ҚТЖ» по летним видам спорта, а на марафоне компании в Астане 11 представителей региона заняли призовые места.

На республиканском уровне АО «НК «ҚТЖ» к праздничным датам проведены «Юбилейные старты» среди работников и ветеранов отрасли, чемпионат по баскетболу в Костанае, массовые состязания «Папа, мама, я – спортивная семья!», собравшие в столице 20 семей железнодорожников со всех уголков страны, а также традиционные соревнования АО «НК «ҚТЖ» по летним видам спорта в Щучинско-Боровской курортной зоне, в которых поучаствовали около 200 человек.

Пожалуй, самым значимым событием стал чемпионат Казахстана по мини-футболу, посвященный памяти первого председателя Казпрофтранса Бориса Шубина, организованный в сентябре в Алматы.

– Казпрофтранс всегда оказывает содействие АО «НК «ҚТЖ» в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий. Помогает спортсменам-железнодорожникам и ветеранам в приобретении формы, инвентаря, уплате взносов для участия и многом другом, – поделилась главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова. – А наша совместная акция для молодежи ко Всемирному дню здоровья «Никотин на витамин» уже стала доброй традицией.

Традиционным и любимым железнодорожниками является и ежегодный Кубок железнодорожной футбольной лиги «Казпрофтранс», который собирает на узловом и республиканском уровнях 250-300 команд, а это свыше 2 500 железнодорожников. В этом году кубок тоже приурочен к юбилейной дате, финал состоится в середине октября.

Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию
Спорт
23.06.2025
Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ
Пассажирские перевозки
23.06.2025
КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов к 2030 году
Инфраструктура
23.06.2025
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети