Железнодорожники Казахстана - лучшие среди тюркских стран

Спорт
10.11.2022, 20:32
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожникам Казахстана не было равных в I Международной спартакиаде среди работников железнодорожных администраций стран – участниц Саммита Организации тюркоязычных государств (ОТГ), которая состоялась в Ташкенте (Узбекистан). Турнир сразу по пяти спортивным дисциплинам объединил работников магистрали – представителей тюркских государств.

В соревнованиях участвовали представители Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана. Спортсмены-железнодорожники боролись за медали в таких видах спорта, как армрестлинг, шахматы, настольный теннис, перетягивание каната и гиревой спорт. Команда ҚТЖ победила в общекомандном зачете.

Как подчеркнули организаторы, подобные соревнования среди железнодорожников проводятся впервые. Цель – укрепление единства и солидарности тюркских стран. Также они отметили, что мероприятие призвано не только придать значительный импульс развитию спорта в железнодорожных администрациях стран-участниц, но и по-новому раскрыть потенциал наращивания сотрудничества в международной железнодорожной отрасли.

В копилке ҚТЖ – 10 медалей (шесть золотых, три серебряных и одна бронзовая).

Работники магистрали считают, что спартакиада прошла на высоком организационном уровне, став настоящим праздником спорта и единения железнодорожников.

– Действительно, дружба – это неисчерпаемое богатство, которым мы очень дорожим. А это мероприятие – уникальный шанс представлять свою компанию и страну, возможность познакомиться с коллегами из других государств и обменяться опытом и знаниями. Мы доказали, что можем не только вместе сплоченно работать, а также сплоченно отдыхать, двигаться к общим целям, добиваться результатов, дружить и совместно продвигать общие проекты с железнодорожниками разных стран. Сегодня сотрудники магистрали внесли весомый вклад в укрепление международного стратегического партнерства, – сказал старший дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол» Руслан Ескенеев, представляющий команду ҚТЖ по армрестлингу и занявший первое место.

Болельщики тоже отмечают, что спартакиада получилась очень эмоциональной и зрелищной.

– Это большое событие, которое объединяет тюркские государства. Мы узнали друг друга и сблизились. Помимо спортивных навыков, сотрудники ҚТЖ продемонстрировали великолепные творческие таланты. Работники магистрали организовали праздничную программу, демонстрирующую высокое культурное наследие страны, – рассказал начальник отдела по коммерческой работе Шымкентского филиала АО «Қазтеміртранс» Ергали Колдабаев.

Настоящими героями спартакиады стали: работники КТЖ – ГП, НЖС, ЛЖС, КТТ и Цпроф из Алтынколя, Шымкента, Караганды, Астаны, Борового и Костаная. Так, золотыми буквами вписали свои имена в историю этого международного турнира: армрестлинг – Рустам Гизатулин (ВЧД-34, «золото»), Руслан Ескенеев (ЛЖС Астана, «серебро»), Наталья Коваленко (НОД – ГП Костанай, «золото»), Алла Штрошерер (НЖС Костанай, «золото»); гиревой спорт – Данил Шершнев (ТЧЭ-14, «золото»), Ерлан Ахметов (ЦВ КТЖ – ГП, «серебро»); настольный теннис – Галина Золотухина (ТЧЭ-14, «бронза») и шахматы – Даурен Сурабалдинов (КТТ, «золото»), Елена Маньшина (Цпроф, «серебро»).

Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка