Сборная команда железнодорожников «Локомотив»: чемпионы с многолетним стажем

Спорт
22.11.2022, 09:49
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На протяжении 20 лет в Карагандинской области существует сборная команда железнодорожников «Локомотив» по футзалу, которая регулярно становится чемпионом на местном, областном и республиканском уровнях.

По словам инструктора-организатора по спорту Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» Тагата Айманбетова, команда «Локомотив» зародилась в начале 2000 года. У ее истоков стояли преданные спорту люди – председатель ФСК Рахим Макуев, инструктор по спорту Николай Хоботов, а первым тренером общественником стал Хаким Аркенов, который на протяжении долгого времени готовил команду к предстоящим соревнованиям. Он трудился в Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо машинистом. Все свое свободное время посвящал тренировкам и своей позитивной энергией заряжал других. Со временем участники команды набирались опыта, становились более выносливыми, разрабатывали отличную координацию движений, физическую выносливость, быстроту реакции. Одним словом, те качества, которые присущи футболистам-профессионалам. Многолетнее участие в соревнованиях по футзалу дали хорошие плоды – на смену маститым и опытным игрокам пришли новички, которые быстро влились в команду и, следуя традициям старших товарищей, по сей день завоевывают призовые места.

Активистов-железнодорожников всячески поддерживают председатель Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхия Альмусин, председатель первичной профсоюзной организации Карагандинского отделения ГП Галы Ермекбаев, а также руководство компании. Каждый из них вносит свою лепту в содержание команды и причастен в ее успехе на чемпионатах области и страны.

Одним из наиболее ярких представителей по футзалу был машинист Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Николай Тоболин. За свою спортивную карьеру им было забито более 1 000 голов. Членам команды «Локомотив» есть на кого равняться. Многие из них продолжают дело прославленного футболиста. Сегодня одним из сильных действующих игроков стоит отметить капитана команды Асхата Тайбасарова – осмотрщика вагонов ВЧД Караганда. Он проявляет лидерские качества настоящего футболиста, ведущего команду в бой.

Продолжая традиции ветеранов, команда «Локомотив» неоднократно становилась чемпионом Казахстана по футзалу, в прошлом году – чемпионом среди железнодорожников, а в сезоне 2021-2022 годов – чемпионом области, где заняла первое место.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»