Сотрудник ҚТЖ занял призовое место на ультрамарафоне Self–Transcendence

Спорт
06.01.2023, 13:37
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Менеджер департамента корпоративного развития ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Максат Еркенов занял третье место на прошедшем 14 ежегодном ультрамарафоне Self–Transcendence (“Самопревосхождение”), передает Rail-news.kz.

Ультрамарафоном считается забег на дистанцию, длина которой превышает традиционные 42 километра 195 метров. На 14 ежегодном ультрамарафоне участникам предлагалось пробежать два ультрамарафона — 6–часовой и 12–часовой. За этот промежуток времени спортсмены должны преодолеть как можно большее расстояние.  В этот раз в Карагандинском легкоатлетическом манеже имени Казыбека Нуржанова в беге, а скорее в выносливости, состязались 35 спортсменов из разных городов Казахстана и России.

В нынешних соревнованиях Максат Еркенов выступал в возрастной категории 18 - 45 лет среди мужчин. По итогам финишного времени железнодорожнику удалось пробежать официально по протоколу результатов 93 километра 400 метров, по часам 102 километра 200 метров.

- Для меня честь представлять нашу Компанию на соревнованиях, выйдя на пьедестал победителей. Поэтому я с гордостью развернул флаг АО «НК «ҚТЖ». Ранее я не участвовал в ультрамарафоннах. Спортом занимаюсь свыше года, гонка выдалась тяжёлая, повышенная конкуренция, длительность давалась тяжело. Благодаря поддержке и плану соревновательного темпа, удалось занять 3 место. Все 12 часов в голове была цитата великого чемпиона по триатлону Марка Аллена, «Вы можете продолжать бежать, и тогда ваши ноги будут болеть неделю. А можете сойти с дистанции, и тогда ваша душа будет болеть всю жизнь», - поделился после забега Максат Еркенов.

В данный момент Максат приступил к подготовке для участия в соревнованиях серии Ironman, Oceanman, Almaty Marathon. К слову, они считаются одними из наиболее сложных состязаний в мире. К слову, сегодня триатлон пользуется особой популярностью среди работников ҚТЖ. Атлеты из разных регионов Казахстана, в том числе ветераны спорта, объединились в Railways athletics club.

- Занимайтесь спортом и берегите себя, вступайте в ряды спортсменов железнодорожников, - заключил Максат Еркенов.

По словам организаторов, главная цель ультрамарафона — приобщить население страны к систематическим занятиям бегом, выявить сильнейших спортсменов, а также реализация такого подхода, при котором главным стимулом для участия является победа над собой.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау