Столичные железнодорожники сразились за звание лучших на лыжне

Спорт
06.01.2023, 14:50
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии Нового года столичные железнодорожники приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам, посвященным 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летнему юбилею Казпрофтранса, передает Rail-news.kz.

В состязаниях приняли участие работники центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций компании, а также ветераны отрасли. Самому старшему из них, Леониду Антонову, – 76 лет.

Приветствуя спортсменов на торжественной церемонии открытия в центральном парке столицы, главный менеджер департамента управления человеческим ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков отметил, что развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни  являются неотъемлемой частью социальной политики компании, и железнодорожники успешно выступают на соревнованиях разного уровня.

Лучших лыжников выбирали отдельно среди мужчин и женщин в шести возрастных категориях:  18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-63 года и ветераны отрасли. Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в один километр, а представительницам прекрасного пола – 500 метров.

По итогам состязаний призовые места распределись следующим образом. Среди молодых сотрудников ҚТЖ до 30 лет лучшим стал Фархат Байгозы, на втором месте – Ельжас Сериков, а на третьем – Мади Мухаметкали. 

Мади Мухаметкали

В возрастной категории 30-39 лет «золото» завоевал Михаил Балабанов, «серебро» – Максат Серiкбай, а замкнул тройку лидеров Рауан Нурахметов.

Среди спортсменов ҚТЖ в возрасте от 40 до 49 лет на первую ступень пьедестала почета поднялся Дархан Жанбаев, второе призовое место занял Саят Смагулов, а третье – Руслан Молдагалиев.В возрастной категории 50-59 лет первое место у Нурболата Кулмагамбетова, а второе – у Даурена Дуспекова. Среди участников от 60 до 63 лет лидером стал Аскар Татишев, в шаге от него – Аман Шагиров.

Отличную физическую подготовку показали и ветераны отрасли: золотую медаль получил Владимир Меньшиков, серебряную – Леонид Антонов. Стоит отметить, что эти спортсмены-железнодорожники являются активными участниками разных состязаний как внутри компании, так и на международном уровне. 

Конкурентную борьбу и волю к победе на соревнованиях продемонстрировали и представительницы прекрасного пола. Так, среди молодежи лидером стала Наргиза Русалиева, второе место заняла Жулдыз Ахметжанова, а третье – Зарина Нурекелова. В категории 30-39 лет победила Лилия Бадртдинова. На втором месте – Лариса Михина, а на третьем – Роза Жамашова. Постоянная участница соревнований ҚТЖ в разных видах спорта Ольга Макалкина показала лучший результат в возрастной категории 40-49 лет. В шаге от нее остановилась Яна Короткова, «бронза» – у Натальи Громницкой. Среди лыжниц в возрасте 50-59 лет лучшей стала Марьяна Дощанова, на втором месте – Бахыт Асаинова.

Все победители и призеры отмечены медалями и ценными подарками. 

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года