Столичные железнодорожники сразились за звание лучших на лыжне

Спорт
06.01.2023, 14:50
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии Нового года столичные железнодорожники приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам, посвященным 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летнему юбилею Казпрофтранса, передает Rail-news.kz.

В состязаниях приняли участие работники центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций компании, а также ветераны отрасли. Самому старшему из них, Леониду Антонову, – 76 лет.

Приветствуя спортсменов на торжественной церемонии открытия в центральном парке столицы, главный менеджер департамента управления человеческим ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков отметил, что развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни  являются неотъемлемой частью социальной политики компании, и железнодорожники успешно выступают на соревнованиях разного уровня.

Лучших лыжников выбирали отдельно среди мужчин и женщин в шести возрастных категориях:  18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-63 года и ветераны отрасли. Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в один километр, а представительницам прекрасного пола – 500 метров.

По итогам состязаний призовые места распределись следующим образом. Среди молодых сотрудников ҚТЖ до 30 лет лучшим стал Фархат Байгозы, на втором месте – Ельжас Сериков, а на третьем – Мади Мухаметкали. 

Мади Мухаметкали

В возрастной категории 30-39 лет «золото» завоевал Михаил Балабанов, «серебро» – Максат Серiкбай, а замкнул тройку лидеров Рауан Нурахметов.

Среди спортсменов ҚТЖ в возрасте от 40 до 49 лет на первую ступень пьедестала почета поднялся Дархан Жанбаев, второе призовое место занял Саят Смагулов, а третье – Руслан Молдагалиев.В возрастной категории 50-59 лет первое место у Нурболата Кулмагамбетова, а второе – у Даурена Дуспекова. Среди участников от 60 до 63 лет лидером стал Аскар Татишев, в шаге от него – Аман Шагиров.

Отличную физическую подготовку показали и ветераны отрасли: золотую медаль получил Владимир Меньшиков, серебряную – Леонид Антонов. Стоит отметить, что эти спортсмены-железнодорожники являются активными участниками разных состязаний как внутри компании, так и на международном уровне. 

Конкурентную борьбу и волю к победе на соревнованиях продемонстрировали и представительницы прекрасного пола. Так, среди молодежи лидером стала Наргиза Русалиева, второе место заняла Жулдыз Ахметжанова, а третье – Зарина Нурекелова. В категории 30-39 лет победила Лилия Бадртдинова. На втором месте – Лариса Михина, а на третьем – Роза Жамашова. Постоянная участница соревнований ҚТЖ в разных видах спорта Ольга Макалкина показала лучший результат в возрастной категории 40-49 лет. В шаге от нее остановилась Яна Короткова, «бронза» – у Натальи Громницкой. Среди лыжниц в возрасте 50-59 лет лучшей стала Марьяна Дощанова, на втором месте – Бахыт Асаинова.

Все победители и призеры отмечены медалями и ценными подарками. 

Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды