Алла Штрошерер - спортсменка, профессионал и просто красавица

Спорт
13.03.2023, 10:12
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Алла Штрошерер из тех счастливцев, кто уже в юности определился с профессией и ни разу не пожалел о своем выборе. И хотя работа поездного диспетчера – одна из самых ответственных и сложных на железнодорожном транспорте, трудности нашу героиню никогда не пугали. Благодаря знаниям, упорству и труду она не только состоялась как высококлассный профессионал в своем деле, но и прославилась спортивными успехами.

С первых минут знакомства с поездным диспетчером регионального центра управления движением поездов Северный Аллой Штрошерер понимаешь, что именно о таких женщинах говорят: «Спортсменка, отличница и просто красавица». Яркая, обаятельная, энергичная, за более чем 30 лет работы на стальной магистрали она заручилась непререкаемым авторитетом и пользуется большим уважением среди коллег. 

Свой трудовой путь железнодорожница начала в 18 лет – с родной станции Ковыльная Костанайского региона. Здесь вплоть до выхода на заслуженный отдых дорожным мастером работала и ее мама Елена Александровна, воспитавшая пятерых дочерей. Из них по стопам матери пошла лишь младшая – Алла. О стальной магистрали она знала не понаслышке, ведь все ее детство и юность прошли под стук колес. 

– Наш дом был расположен в горловине станции, в 10 метрах от железнодорожного полотна, поэтому я рано познакомилась со станционной суетой, – с улыбкой вспоминает Алла Штрошерер.

Определиться с выбором профессии помог пример супруга ее сестры, который работал дежурным по станции.

– Зная, какой сложный труд у моей мамы, физически работать я не хотела, а вот наблюдая за зятем, контролирующим запуск и отправление поездов, мечтала однажды так же сесть за пульт и управлять движением, – делится железнодорожница. 

Мечта вскоре сбылась – после окончания целиноградского железнодорожного училища Алла Штрошерер устроилась дежурным по станции Ковыльная Костанайского отделения дороги. Несколько лет проработала на главном ходу на разных станциях, без отрыва от производства поступила в КазАТК, затем по семейным обстоятельствам переехала в Костанай. 

– Сначала работала вагонраспредом, затем перешла на должность поездного диспетчера Костанайского отделения дороги, из шести кругов работала на пяти. В конце 2022 года переехала в Астану для работы в новом РЦУП, который объединил диспетчеров четырех отделений ГП, – рассказывает героиня.

Женщин в коллективе совсем немного. Что и говорить, ответственность на поездном диспетчере лежит немаленькая – помимо обеспечения четкого движения поездов, сдачи по стыкам, работы с «окнами», на него ложится и огромная психологическая нагрузка. Вернуться домой после 12-часовой напряженной смены и наконец отдохнуть – казалось бы,все, о чем может мечтать работник РЦУП, но только не Алла Штрошерер. Ведь многие знают ее благодаря спортивным успехам. Да еще каким!  Железнодорожница – чемпион и рекордсменка Азии по пауэрлифтингу и в жиме лежа. Сложно поверить, но в жиме лежа она поднимает 100 килограммов, а с пола – 150!

– Спортом я увлекаюсь с детства. Являюсь кандидатом в мастера спорта по лыжам, но последние восемь лет посвятила штанге. В этом году приняла решение дать дорогу молодым и оставить пауэрлифтинг штангу, сосредоточилась на армрестлинге. Постоянно тренируюсь. Думаю, именно спорт позволяет мне эмоционально расслабиться после трудного дня, – делится Алла Штрошерер.

16 марта она примет участие в республиканских соревнованиях по армрестлингу, в случае успешного выступления получит путевку на чемпионат мира. 

– Я не из тех, для кого главное – участие, я всегда еду за победой. Готовлюсь и настраиваюсь только на лучший результат. Как бы ни было сложно, нужно выкладываться на максимум, – считает спортсменка-железнодорожница. 

Такой подход она практикует и в работе. На вопрос, как проводит свободное время, Алла, не раздумывая, отвечает: 

– А у меня нет свободного времени! Работа, тренировки, изучение города. Мне нравится гулять по Астане, нравится атмосфера столицы и то, как радушно она меня приняла: я нашла здесь друзей, отличного тренера. 

Когда хочется дать себе слабину и кажется, что что-то не получается, Алла вспоминает слова своей дочери: «Тебя это когда-то останавливало?»

– И действительно, я не боюсь трудностей. Для меня главное – идти. Ведь движение – это жизнь! Наверное, не зря я выбрала такую профессию. Чтобы работать на железной дороге, нужно быть ответственным, решительным, быстрым, анализировать и смотреть вперед. Признаюсь  честно, я еще не встречала железнодорожников, которые бы не добились поставленной перед собой цели, – заключила Алла Штрошерер.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub