«Золото» турнира по самбо среди ветеранов завоевал спортсмен-железнодорожник из Атбасара

Спорт
13.03.2023, 14:21
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

60-летний спортсмен-железнодорожник из Атбасара Болатбек Кажаев завоевал «золото» Республиканского турнира по самбо среди ветеранов. А его коллега из Астаны Асылхан Какимов стал вторым.

Спортивное состязание, посвященное памяти заслуженного тренера КазССР Батыра Куанышева, собрало в Уральске более 160 человек из разных регионов страны, включая пять чемпионов мира по самбо.

В дивизионе М-6 (60-64 лет) в весовой категории 79 килограммов не было равных инструктору по спорту Акмолинского филиала ОО «Казпрофтранс» Болатбеку Кажаеву. Железнодорожник завоевал «золото» и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. К слову, в прошлом году он стал бронзовым призером турнира в Уральске в возрастной категории 55-59 лет.

– Поучаствовать в турнире такого уровня и стать его призером для меня большая честь, а стать лучшим в своей категории – еще большая радость. Уральская школа самбо является одной из сильнейших в Казахстане, а состав участников был по-настоящему сильным и звездным – пять чемпионов мира и призеры соревнований разного уровня. Поэтому мои эмоции сложно передать словами, – поделился чемпион Болатбек Кажаев.

Нужно отметить, что он и сам является постоянным участником, призером и победителем областных, республиканских и международных турниров. Идейным вдохновителем для своих коллег-железнодорожников.

– Спортом увлекаюсь со школьных лет. Увлекаюсь самбо, казак куреси и дзюдо. По прошествии лет могу с уверенностью сказать, что спорт не только укрепляет здоровье, но и формирует характер, позволяет долгие годы оставаться активным и добиваться поставленных целей, – поделился чемпион РК среди ветеранов.

Еще одним примером постоянной работы над собой и воли к победе стал машинист электровоза Астанинского локомотивного ремонтного депо ТОО «Қамқор Локомотив» Асылхан Какимов. На турнире в Уральске он завоевал «серебро» в возрастной категории 55-59 лет в весовой категории 71 килограмм.