Дружба и единство в тренде

Спорт
31.05.2023, 11:57
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На стадионе «Локомотив» станции Караганда-Сортировочная прошла ХVIII летняя спартакиада среди сотрудников железнодорожников на призы Карагандинского филиала «Казпрофтранс».

В мероприятии приняли участие 12 команд в количестве 144 человек по шести видам спорта.  

На параде открытия директор НОДГП-4 Марат Ибраев, председатель Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхия Альмусин пожелали участникам успехов в состязаниях и новых побед.  

– Очень важно, что наши работники могли раз в год собраться вместе и поучаствовать в таком важном спортивном мероприятии, пропагандирующим здоровый образ жизни, – подчеркнул Яхи Альмусин. – Профсоюзные комитеты организовали команды и обеспечили спортивными принадлежностями, а проведение спартакиады и награждение победителей денежными сертификатами и ценными призами обеспечил Карагандинский филиал «Казпрофтранс».  

Как отметил инструктор по спорту Тагат Айманбетов, в течение двух дней команды сплотились еще больше, проявляя корпоративных дух, единение и солидарность.

Согласно программе, первым состоялся легкоатлетический кросс для мужчин и женщин. Сильная половина должна была пробежать 800 метров, а слабая – расстояние в два раза меньше. По его итогам среди женщин первой к финишной прямой пришла оператор ЦОТУ ТЧЭ-14 Галина Золотухина, а среди мужчин – машинист Сатыбалды Ерслан. По итогам общекомандного зачета первое место заняла команда ТЧЭ-14, второе – локомотивно-ремонтного депо Караганда (ЛРД) и третье – у команды узла Жаннарка.

В метании дротиков – дартсе общекомандное первое место заняли спортсмены ТЧЭ-14, второе – ЛРД Караганда и третье – узла Ақадыр. По настольному теннису среди женщин лучшей стала Галина Золотухина, а среди мужчин – работник ЭЧ Ақадыр Жетпис Дюсембеков. Общекомандное первое место среди мужчин и женщин в суммарном зачете заняла команда ТЧ-14 Караганда, на второй позиции расположилась команда узла Ақадыр и на третьей команда станции Караганда-Сортировочная.

По гиревому спорту первое место присуждено команде ТЧЭ-14, второе узла Ақадыр и третье станции Караганда-Сортировочная.  Стоит отметить батыров, поднявших гирю максимальное количество раз. Так, Николай Сидоренко сумел справиться с атрибутом весом 24 килограмма 163 раза, Николай Шешнев поднял ее 155 раз. Рекорд в личном первенстве по гиревому спорту установил работник ТД-11 Ақадыр Владимир Попович, поднявший гирю 167 раз!

В легкоатлетической эстафете первое место заняла команда ТЧЭ-14, второе – узла Жанаарка и третье – ЛРД Караганда.  В этом виде спорта отличились Сатыбалды Ерслан, Николай Куниченко, Дастан Амантаев, Галина Золотухина.

Пожалуй, самой зрелищной в летних видах спорта стала игра в пляжный волейбол. Каждая команда с упорной завидностью старалась не допустить падения мяча на своей половине поля. Здесь отличные результаты продемонстрировала команда узла Жанаарка, победив команду ТЧЭ-14 Караганда с разницей в два очка, третье призовое место досталось команде узла Ақадыр.  

В общем зачете по всем видам спорта первое место заняла команда ТЧЭ-14 Караганда, второе – представители узла Ақадыр и третье – узла Жанаарка.  

Победителей спартакиады наградили и поздравили Марат Ибраев и Яхия Альмусин.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау