Более 100 железнодорожников соревновались в национальных видах спорта в Астане

Спорт
04.04.2024, 14:21
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 100 железнодорожников в национальной одежде или ее элементах приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта, приуроченным к Дню государственного языка.

В состязаниях по асық ату, арқан тарту, армрестлингу и гиревому спорту приняли участие сотрудники центрального аппарата и работники структурных подразделений компании из Астаны. Поскольку в эти дни в столице собралась команда КВН «ҚТЖ.kz» для участия в 1/8 национальной лиги «Жайдарман», юмористы решили поучаствовать также и в соревнованиях по национальным видам спорта в ҚТЖ.

Победителей и призеров в асық ату, армрестлинге и гиревом спорте (16 кг и 24 кг) определяли в личных зачетах среди мужчин и женщин, а арқан тарту (перетягивание каната) – в командном. Самыми массовыми стали состязания по асық ату – они собрали более 40 участников. Среди мужчин в меткости и ловкости обошли всех Нурмухамед Ниязбаев и Тулеген Утегенов, поделившие первое место на двоих. На втором – Беймбет Аушахман и Кайрат Науанов. Замкнули тройку лидеров – Әділжан Жунусов и Мұқағали Қасқарбек.

Среди прекрасной половины первой стала Айгуль Абдрахманова. В шаге от нее – Дана Исмаганбетова. На третьей ступени – Зейне Мырзамуратова.

Лучшим в поднятии 16-килограммовой гири оказался Алимжан Атаканов, а 24-килограммовой – Ержан Жанауов. Первым среди мужчин в армрестлинге стал Руслан Ескенеев. А среди женщин, как всегда, не было равных чемпионке мира из ҚТЖ Алле Штрошерер.

Команда кавээнщиков завоевала первое место в арқан тарту. На втором – работники Центра диагностики пути. Третье – у представителей юридического блока компании.

«В нашей команде КВН играют железнодорожники из Астаны, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорска, Караганды, Кызылорды и других городов. 8-9 апреля выступим на 1/8 национальной лиги «Жайдарман». Заранее собрались в столице для подготовки и, узнав о соревнованиях по национальным видам спорта в ҚТЖ, решили принять в них участие. И очень рады победе, –Такие соревнования поднимают коллективный дух, спорт – это всегда здорово, а тем более, когда он сочетает в себе национальные традиции и единство», - поделился дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол», профком, капитан команды КВН «ҚТЖ.kz» Бейімбет Ұлазбек.

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев. Он поблагодарил коллег за поддержку доброй инициативы и пожелал успехов в работе и спорте.

Отметим, соревнования были организованы Департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» совместно с Сектором развития государственного языка.

Напомним, ранее руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев призвал коллег поддержать инициативу Комиссии по реализации государственной языковой политики при правительстве РК и отмечать каждую среду День государственного языка – говорить и вести переписку на казахском языке, дополнив внешний облик элементами национального костюма.

Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом