Более 100 железнодорожников соревновались в национальных видах спорта в Астане

Спорт
04.04.2024, 14:21
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 100 железнодорожников в национальной одежде или ее элементах приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта, приуроченным к Дню государственного языка.

В состязаниях по асық ату, арқан тарту, армрестлингу и гиревому спорту приняли участие сотрудники центрального аппарата и работники структурных подразделений компании из Астаны. Поскольку в эти дни в столице собралась команда КВН «ҚТЖ.kz» для участия в 1/8 национальной лиги «Жайдарман», юмористы решили поучаствовать также и в соревнованиях по национальным видам спорта в ҚТЖ.

Победителей и призеров в асық ату, армрестлинге и гиревом спорте (16 кг и 24 кг) определяли в личных зачетах среди мужчин и женщин, а арқан тарту (перетягивание каната) – в командном. Самыми массовыми стали состязания по асық ату – они собрали более 40 участников. Среди мужчин в меткости и ловкости обошли всех Нурмухамед Ниязбаев и Тулеген Утегенов, поделившие первое место на двоих. На втором – Беймбет Аушахман и Кайрат Науанов. Замкнули тройку лидеров – Әділжан Жунусов и Мұқағали Қасқарбек.

Среди прекрасной половины первой стала Айгуль Абдрахманова. В шаге от нее – Дана Исмаганбетова. На третьей ступени – Зейне Мырзамуратова.

Лучшим в поднятии 16-килограммовой гири оказался Алимжан Атаканов, а 24-килограммовой – Ержан Жанауов. Первым среди мужчин в армрестлинге стал Руслан Ескенеев. А среди женщин, как всегда, не было равных чемпионке мира из ҚТЖ Алле Штрошерер.

Команда кавээнщиков завоевала первое место в арқан тарту. На втором – работники Центра диагностики пути. Третье – у представителей юридического блока компании.

«В нашей команде КВН играют железнодорожники из Астаны, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорска, Караганды, Кызылорды и других городов. 8-9 апреля выступим на 1/8 национальной лиги «Жайдарман». Заранее собрались в столице для подготовки и, узнав о соревнованиях по национальным видам спорта в ҚТЖ, решили принять в них участие. И очень рады победе, –Такие соревнования поднимают коллективный дух, спорт – это всегда здорово, а тем более, когда он сочетает в себе национальные традиции и единство», - поделился дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол», профком, капитан команды КВН «ҚТЖ.kz» Бейімбет Ұлазбек.

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев. Он поблагодарил коллег за поддержку доброй инициативы и пожелал успехов в работе и спорте.

Отметим, соревнования были организованы Департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» совместно с Сектором развития государственного языка.

Напомним, ранее руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев призвал коллег поддержать инициативу Комиссии по реализации государственной языковой политики при правительстве РК и отмечать каждую среду День государственного языка – говорить и вести переписку на казахском языке, дополнив внешний облик элементами национального костюма.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области