Чемпионат КТЖ по шахматам прошел в Павлодаре

Спорт
12.04.2024, 11:55
Фото автора
Айдана Ертай

В павлодарском Доме шахмат прошел чемпионат АО «НК «Қазақстан темір жолы» по шахматам, посвященный 120-летию казахстанской железной дороги.

В интеллектуальном состязании приняли участие сотрудники стальной магистрали практически из всех регионов страны - всего было 16 команд. Каждая из них состояла из троих человек - двоих мужчин и одной женщины. Команды сопровождали инструкторы-организаторы по спорту. Турнир проходил по швейцарской системе и состоял из девяти туров.

«Как вы знаете, в этом году мы отмечаем 120-летие казахстанской железной дороги. Очень радует тот факт, что сотрудники компании находят время для участия в общественной и спортивной жизни АО «НК «КТЖ», тем самым подают пример подрастающему поколению. Каждому из вас желаю успехов и удачи в предстоящих играх, пусть победит сильнейший, впереди еще много таких спортивных состязаний», – сказала в своей приветственной речи главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.

Работники железной дороги играли в течение трех дней. За ходом турнира и игрой коллег инструкторы-организаторы по спорту следили через большой монитор, который установлен в холле Дома шахмат. Как рассказал руководитель ДЮСШ No 3 Павлодара, судья первой категории Шарип Кашкенов, команды хорошо сыграли, показали интересную игру, но железнодорожники Астаны все свои партии сыграли без серьезных поражений.

«Гости из столицы были явными лидерами турнира, с ходу показали свои возможности, шахматисты Костаная тоже выбивались на первые позиции, но потом что-то пошло не так. Павлодар, конечно, мог сыграть и лучше, ребята старались, не знаю, что им помешало. Мой совет железнодорожникам – больше практиковаться, участвовать на чемпионатах области, это большой опыт», – сказал Шарип Кашкенов.

В итоге первое место в общем командном зачете заняла команда Астаны, второе – у Актобе, третье – заняли железнодорожники Кокшетау. В личном зачете среди мужчин лучшими стали Даурен Сурабалдинов (станция Алтынколь), Ерлан Дюсюков (Астана). Второе место у Асхата Канафина (Астана) и у Марата Корабаева (Семей). Тройку лидеров замкнули Уакбай Тогусов (Актобе) и Берик Умирзаков (Кызылорда). В личном зачете среди женщин первое место заняла железнодорожница из Уральска Гульжан Аманова, второе – Гульжан Джуматаева (Кокшетау), третье – Гаухар Наримбаева из Астаны. Все победители и призеры получили грамоты и подарки.

«Поздравляем всех призеров с победой, остальным участникам желаем успехов в следующих играх. Выражаем благодарность всем за активное участие. На турнир приехали железнодорожники практически из всех регионов Казахстана. АО «НК «ҚТЖ» уделяет особое внимание спортивной жизни наших сотрудников, тем самым развивая массовый спорт», – сказал главный инженер Павлодарского отделения ГП Аян Кайыр.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»