Пенсионеры железнодорожных предприятий приняли участие в спортивном фестивале в Астане

Спорт
17.06.2024, 14:29
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице прошел спортивный фестиваль среди ветеранов отрасли, посвященный 120-летию железной дороги Казахстана, передает Rail-news.kz.

По словам главного менеджера Департамента социальной политики АО «НК «КТЖ» Акмарал Байгабуловой, преемственность поколений, развитие спорта и здорового образа жизни – неотъемлемая часть социальной политики компании. «Поэтому мы постарались организовать программу фестиваля так, чтобы наши уважаемые ветераны смогли не только проявить свои спортивные навыки, но и отлично отдохнуть, получить удовольствие от интересного общения», – сказала она.

33 ветерана-железнодорожника играли в настольный теннис, шахматы, шашки и дартс.

Самыми старшими участниками фестиваля стали 82-летний Рашит Мукатов, занявший первое место в шашках и 91-летний Илья Давтян. Несмотря на возраст, они продолжают дружить с физической культурой, показывая отличный пример для молодого поколения.

«Благодаря постоянным нагрузкам мы поддерживаем хорошую физическую форму. А ещё мы знаем, чего друг от друга ждать, у кого какая техника, и поэтому показываем хорошие результаты.  Очень приятно, что компания, профсоюз и совет ветеранов не только проявляют заботу о нас, но и организовывают такого рода спортивные состязания», — поделился Рашит Мукатов.

В первенстве по шахматам золото завоевал Игорь Поклад, серебро - Валерий Чен, замкнул тройку победителей Бекбулат Махметов. В шашках лучшим стал Рашит Мукатов, второе место занял Куаныш Котырев, третье – Болатбек Дуйсемалиев, среди женщин не было равных Сахипе Абдрахмановой, второй стала Гульнар Айтбекова, тройку победителей замкнула Людмила Красноштанова.

В дартсе самыми меткими оказались Берик Жумашев, Дамир Сабитов, Есентур Сайрамбаев, среди женщин Людмила Красноштанова, Сауле Альмагамбетова и Гульнар Айтбекова.

Лучшим в настольном теннисе среди мужчин стал Шымболат Беркалиев, вторую позицию занял Есентур Сайрамбаев, а среди женщин – Бакытгуль Аркешева, Людмила Красноштанова и Тоты Бейсенова.

К слову, Бакытгуль Аркешева впервые решила принять участие в этом спортивном фестивале и осталась довольной своим результатом.

«Я никогда не занималась профессионально спортом, но очень рада, что смогла достичь такого результата. По моему мнению, такие мероприятия необходимо проводить регулярно. Это важно и для укрепления здоровья, и для общения, и для поиска новых спортивных талантов среди железнодорожников-пенсионеров», — отметила Бакытгуль Аркешева.

Победители спортивного фестиваля среди ветеранов отрасли получили дипломы и ценные призы.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год