Более 200 спортсменов-железнодорожников приняли участие в республиканских соревнованиях в Боровом

Спорт
17.06.2024, 17:25
Фото автора
Любовь Негембелева

В Боровом прошли республиканские соревнования АО «НК «ҚТЖ» по летним видам спорта, посвященные 120-летию железной дороги Казахстана, передает Rail-news.kz.

Состязания по настольному теннису, армрестлингу, арқан тарту, метанию гранаты и прыжкам в длину с места прошли на спортивной базе «Жаксы-2» в Акмолинской области. За звание сильнейших боролись 18 сборных команд железнодорожников со всех уголков Казахстана, а также станции Илецк. Состав каждой из них включал 11 человек: восемь мужчин, три женщины, а также инструктора по спорту.

Программу соревнований открывали армрестлинг и настольный теннис. В армреслинге в весовой категории до 65 килограммов среди женщин победу одержала Анар Ныгметжанова из Семейского региона. В категории более 65 килограммов не было равных чемпионке мира из КТЖ Алле Штрошерер.

Среди мужчин в весовой категории до 80 килограммов не оставил шансов соперникам Айкын Аскарбакыт  из Атырауского региона. В категории более 80 килограммов лучшим стал столичный железнодорожник Руслан Ескенеев.

Главный призером в состязаниях по настольному теннису среди мужчин – Рустам Мухаметжанов из Семейского региона. Среди женщин золота удостоилась Дана Исмаганбетова из Астаны.

Самым массовым видом программы стало перетягивание каната. Лучших выявляли в три этапа – в итоговом поединке встретились команды Кызылординского и Актюбинского регионов. Сильнее были вторые. Представители Актюбинского региона Кайыржан Бижанов, Азамат Аманбаев, Айбол Саменов, Даулет Ермаганбетов и Ербол Ахметов поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. На втором месте оказались железнодорожники из Кызылординского региона. Замкнула тройку лидеров команда из Мангистау.

В соревнованиях по метанию гранаты самым метким среди мужчин оказался Темирлан Кажмухамет (Семейский регион). А среди женщин всех превзошла Алия Кушаханова из Илецка.

В прыжках в длину победителем стал Владислав Штрошер (Костанайский регион). Золото среди представительниц прекрасного пола в этом виде программы завоевала Галина Золотухина (Карагандинский регион).

Самым интригующим и волнительным моментом церемонии награждения победителей стало вручение наград командам, занявшим призовые места по итогам всех видов программы республиканских соревнований ҚТЖ по летним видам спорта. Чемпионами компании в год 120-летия железной дороги Казахстана с большим отрывом стали представители Карагандинского региона, получившие главный трофей – кубок за первое место. А вот судьбу второго-третьего места решили всего 0,5 очка. В итоге серебро – у команды города Уральска. В шаге от них, на третьем месте, оказались спортсмены-железнодорожники из Астаны.

Все победители и призеры отмечены медалями, дипломами и памятными призами.

«Нам было приятно видеть все эти дни столько спортивных, энергичных и активных людей, которые заряжали и продолжают заряжать нас с вами своей жизненной энергией и оптимизмом, стойкостью характера и силой спортивного духа», – поблагодарила участников от лица организаторов главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году