Железнодорожник установил рекорд Казахстана по прыжкам в длину

Спорт
26.02.2025, 15:48
Фото автора
Любовь Негембелева

На зимнем чемпионате РК по легкой атлетике среди мастеров и любителей железнодорожник из Астаны Канат Бейсембаев завоевал три золотые и одну серебряную медали и установил новый рекорд Казахстана по прыжкам в длину, передает Rail-news.kz.

Соревнования собрали в столичном легкоатлетическом спортивном комплексе Qazaqstan более 350 участников (с учетом эстафетных команд) из всех регионов Казахстана. Организатором выступила Казахстанская федерация Masters Athletics (КФМА).

Чемпионат выявил лучших в беговых дисциплинах от 60 и до 3 000 метров, спортивной ходьбе (3 000 метров), прыжках в длину, прыжках в высоту, тройном прыжке, толкании ядра. Также в программе были эстафеты 4х200 метров, 4х400 метров и 4х200 метров mix.

Главный менеджер по профессиональной и физической подготовке департамента по организации военизированной охраны и охраны стационарных объектов ТОО «ВЖДО» Канат Бейсембаев выступал в возрастной категории 55-59 лет и не оставил соперникам шансов. Длина его тройного прыжка составила девять метров 40 сантиметров, а прыжок в длину – четыре метра 62 сантиметра. Результат стал высшим достижением Республики Казахстан по прыжкам в длину среди мастеров.

Стоит отметить, что Канат Бейсембаев уже устанавливал рекорды Казахстана: на соревнованиях в 2023 году длина его тройного прыжка составила 10 метров 26 сантиметров, а на чемпионате РК-2024 он пробежал 200 метров за 29,36 секунды. РОО «Казахстанская федерация Masters Athletics» удостоила его звания «Лучший ветеран спорта-2024». В этом году он завоевал серебро в беге на 60 метров (8,63 секунды). На прошедшем чемпионате Казахстана железнодорожник удостоился командного золота в эстафете среди мужчин (4х200 метров).

«Соревнования по эстафетам проводятся между командами городов, и сборная города Астаны никогда не занимала первого места. В прошлом году на чемпионате Казахстана меня это возмутило до глубины души, и я решил в этом году самостоятельно выставить команду на эстафету. Пригласил своих ребят из футбольной команды ветеранов, потренировал их с передачей эстафетной палочки. В результате мы завоевали заветное золото среди четырех команд: из Павлодара (прошлогодние чемпионы), Кызылорды, Тараза и Астаны», – поделился Канат Бейсембаев.

Канат Бейсембаев с юных лет отличался хорошей физической подготовкой. Благодаря своим данным успешно работал в правоохранительных органах, охранных фирмах, а в 2010 году устроился в ВЖДО. С его приходом команды из ВЖДО начали занимать призовые места отраслевых и республиканских соревнованиях. Мотивирует коллег чемпион и личным примером. Его медальницу украшают награды самого разного достоинства. Многократный призер чемпионатов Казахстана по легкой атлетике принимал участие в чемпионатах Азии среди ветеранов (в 2019 году в Малайзии, в 2023-м в Филиппинах, где стал четвертым).

Стоит отметить, что легкой атлетикой Канат Бейсембаев увлекся недавно, а рекорд в тройном прыжке установил на самых первых своих соревнованиях в этой дисциплине. Главным спортом в его жизни всегда был футбол. Он - неоднократный призер и победитель чемпионата Казахстана по мини-футболу среди государственных служащих и сотрудников компаний Qazaqstan Qyzmet Cup.

«Многие думали, что я профессиональный атлет. На самом деле я просто люблю пробовать свои силы в чем-то новом. В августе 2022 года впервые участвовал в чемпионате среди ветеранов по прыжкам в длину, где и завоевал свое первое золото», – вспоминает чемпион.

Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда